Может ли человек с высшим образованием "Юриспруденция" получить диплом о профессиональной переподготовке по направлению "Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта", спасибо

Здравствуйте! Может ли человек с высшим образованием "Юриспруденция" получить диплом о профессиональной переподготовке по направлению «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», спасибо!

, Роман, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте! Да, человек с высшим образованием в области юриспруденции вправе пройти профессиональную переподготовку по абсолютно другому направлению, в том числе и по программе «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта». Законодательство не ограничивает право граждан на получение профессиональной переподготовки по иным, не связанным с основным образованием, направлениям.

Главное — чтобы программа переподготовки была лицензирована, а её объем составлял не менее 250 академических часов. По окончании такой программы вы получите диплом установленного образца, который даёт право заниматься профессиональной деятельностью в указанной области.

Если у вас есть интерес к данной сфере, препятствий со стороны закона нет, и вы вполне можете освоить эту профессию.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Роман
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Спасибо за быстрый отклик. Есть ли статьи закона, которые на законодательном уровне это подтверждают, чтоб можно было показать руководителю, так как работаю старшим механиком. Программа переподготовки имеет лицензирование, объем соответствует 250 а.ч. Руководитель же ссылается на то, что дополнительное профессиональное техническое образование может засчитываться, при условии, что у меня есть базовое техническое ( у меня только юридическое).
Владимир Астафьев
Юрист, г. Владикавказ

Здравствуйте! Да, человек с высшим образованием по направлению «Юриспруденция» может пройти профессиональную переподготовку по направлению «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» при соблюдении нескольких условий.

Что говорит закон:

Согласно Приказу Минобрнауки №499 и положениям Федерального закона №273-ФЗ «Об образовании в РФ»:

Профессиональная переподготовка возможна на базе любого высшего или среднего профессионального образования;

Главное требование — чтобы программа переподготовки соответствовала квалификационным требованиям к будущей деятельности.

Условия:

Наличие диплома о высшем образовании — у вас есть (юриспруденция).

Поступление в аккредитованную организацию, имеющую лицензию на реализацию программ профпереподготовки в технической сфере.

Объём программы — не менее 250 академических часов.

По окончании — выдаётся диплом о профпереподготовке, дающий право на ведение деятельности по новому направлению.

Особенности:

Вам не нужно техническое образование для поступления.

Но программы с глубоким техническим уклоном могут включать вводные модули по основам механики и автоустройства, чтобы нивелировать разницу в подготовке.

В некоторых случаях может потребоваться медицинская справка, если планируется практическая работа (например, с вредными условиями труда или управлением техникой).

Вывод:

Да, вы можете получить такой диплом, если программа реализуется официально и вы пройдёте её успешно. Это даст право на трудовую деятельность в сфере ремонта и обслуживания автотранспорта.

  Пожалуйста, если Вам не трудно оцените мой ответ, заранее спасибо.

Роман
Клиент, г. Москва

Законодательство не требует, чтобы базовое образование совпадало по профилю с направлением профессиональной переподготовки. Это заблуждение, хоть и распространённое.

Что говорит закон:

1. Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ»

Статья 76. Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование

п.2: Дополнительные профессиональные программы реализуются для лиц, имеющих среднее профессиональное и (или) высшее образование.

Никакого требования о “технической” базе — нет. Главное — наличие высшего или среднего проф. образования, которое у вас есть (юриспруденция).

2. Приказ Минобрнауки №499 от 01.07.2013 (в ред. 2021)

«Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам»

п. 11:

Слушателями программ дополнительного профессионального образования могут быть лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование.

п. 14:

Программы дополнительного профобразования реализуются независимо от ранее полученного образования.

Вывод:

Вы имеете полное право пройти программу профпереподготовки по техническому направлению (например, «ТО и ремонт автотранспорта») даже с юридическим базовым образованием, если:

программа аккредитована,

есть 250+ академических часов,

вы успешно её пройдёте.

Дополнительное профобразование не зависит от профиля базового образования.

Что можно показать руководителю:

ФЗ № 273, ст. 76 — основной закон.

Приказ Минобрнауки № 499, п. 11 и 14 — порядок переподготовки.

Письменное разъяснение могу подготовить (в официально-деловом стиле), чтобы вы могли распечатать или отправить по электронной почте.

Если хотите, могу оформить короткую справку на 1 лист, которую можно подложить к служебной записке или кадровому делу.

 Но эти два последних пункта, касающиеся письменных документов будут за дополнительную плату.