К месту исполнения исправительных работ он приехал вовремя, но не трезвым

Добрый вечер! У моей подруги старший брат мужа вышел из ИК по Удо по новой версии ст. 80, часть наказания была смягчена на исправительные работы в специальном поселении в течение года. К месту исполнения исправительных работ он приехал вовремя, но не трезвым. Его посадили в карцер и заставляют идти на СВО или отправят на строгий режим. Законно ли это? Парень отбыл 1год в исправительной колонии по совокупности статей 158 и 318 УК РФ. Подскажите, что делать

, Надежда Полякова, г. Москва
Артём Коротков
Адвокат, г. Кинешма

Здравствуйте, Надежда!

помещение в карцер за нарушение дисциплины (появление в нетрезвом виде) законно при соблюдении процедуры, а угрозы принудить к участию в СВО или переводу на строгий режим — незаконны и требуют защиты прав осужденного

остались вопросы пишите в чат