Подскажите что можно предпринять в моей ситуации отказа?

Добрый вечер! Развелась с мужем в 2018 году,через мировые судьи,справку не забрала,соотвественно нет свидетельства о расторжении брака.

так получилось что в январе этого года я забеременела,отец ребенка не хочет участвовать в вопросе помощи.

Встала на учет,подала на единое пособие по беременности.Пришел отказ так как нет трудового дохода ни у меня ни у бывшего супруга нет. Я оформлена с прошлого месяца по уходу за ребенком инвалидом с детства (братом) пособия приходят по 10 тыс.подскажите что можно предпринять в моей ситуации отказа?

  • IMG_7316
    .png
, Anastasia ilina, г. Казань
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Anastasia ilina!

Если Вы будете иметь статус «разведена», встали на учет по беременности до 12 недель и беременность будет больше 12 недель на дату подачи заявления, Вам должны одобрить пособие, отсутствие дохода не будет препятствием.

Полагаю, Вам надо закончить процедуру регистрации расторжения брака. Кстати, не ясно, что Вы указывали по семейному положению в заявлении на пособие. По закону Ваш брак считается расторгнутым, даже если в ЗАГСе не зарегистрировано расторжение на основании судебного решения. Однако, если регистрация расторжения брака не проведена, то ЗАГС на запрос СФР, конечно сообщит, что брак не расторгнут.

Для начала сходите с паспортом в ЗАГС, возможно, как полагается по закону, суд сам направил выписку из решения о расторжении брака и она есть в ЗАГСе, но ни вы, ни бывший муж не явились, поэтому актовая запись внесена не была. А может бывший муж все-таки получил свое свидетельство о расторжении брака, тогда Вы просто получите свое. Но это маловероятно, тогда в ЗАГСе была запись о регистрации расторжения брака и СФР получил бы сведения, что Вы разведены.

Если в ЗАГСе нет регистрации расторжения брака (бывший муж тоже не обращался) или выписки из суда, тогда берете паспорт и идете в мировой суд, который вынес решение о расторжении брака, обращаетесь в архив с заявлением о выдаче Вам надлежаще заверенной копии решения суда. Потом с этой копией в ЗАГС — регистрировать расторжение брака. Потом можно подавать заявление на пособие, если нет иных препятствий.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).