Теперь говорит, что мол товар сломан, я рекламу вам делать не буду, доплачивать тоже не буду, возвращать товар не буду или верну товар только деньги вперед и тд
Занимаемся изготовлением мебели. На нас вышел блогер, предложил рекламу на своем ВК канале взамен на скидку 50%. Мы согласились. Блогер оплатил половину на карту (без договора, на карту физ лица директора фабрики), товар изготовили, передали в транспортную компанию на доставку блогеру. Свои обязательства в общем выполнили. Блогер встретил доставку и оказалась, что мебель чуть повредили в пути, есть трещина. Товар застрахован, но блогер отказался составлять страховой случай, ну и от товара тоже не отказался, забрал его себе. Теперь говорит, что мол товар сломан, я рекламу вам делать не буду, доплачивать тоже не буду, возвращать товар не буду или верну товар только деньги вперед и тд.
Что делать? В суд идти? Договора нет, только переписка о договоренастях в вотсаппе. Оплата была на карту, не на счет фирмы.
Юрий, здравствуйте!
Спасибо, что обратились к нам на сайт правовед. Мне важно, чтобы вы получили нужную информацию по вашему вопросу.
1. Следует разъяснить, что отсутствие договора на бумажном носителе не указывает, что договора нет в принципе.
Существующая переписка может подтверждать наличие Договора (см. ст. 420 ГК РФ), из которого возникли обязательства.
1.1. Вместе с тем, чтобы определить точную перспективу в суде нужно делать анализ электронной переписки.
1.2. Важно понимать, что обращение с иском в суд может повлечь за собой активное противодействие в виде подачи встречного иска, поскольку потребитель в данном случае вправе потребовать
— заменить купленный товар на товар этой же марки (модели и (или) артикула);
— заменить таким же товаром только другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчётом покупной цены;
— соразмерно уменьшить покупную цену.
— незамедлительно безвозмездно устранить недостатки товара или возместить расходы на их исправление потребителем или третьим лицом;
— вернуть уплаченную за товар сумму.
Полагаю, что он посчитал, что соразмерно уменьшил покупную цену.
С другой стороны нужно считать размер устранения недостатков и стоимость услуг Блогера. Если есть несоответствие в цене, то, конечно, возможно лучше обращаться в суд за защитой нарушенных прав.
Перед обращение в суд лучше бы направить претензию, чтобы показать серьезность намерений. Возможно вопрос после этого будет разрешен в досудебном порядке.
2. Вместе с тем, если вам потребуется помощь в составлении документов, либо дополнительная консультация, либо составление иска, то не стесняйтесь обратиться ко мне. Я всегда готов поддержать вас в этой ситуации. У меня есть значительный практический опыт в таких вопросах, и я постараюсь сделать все, чтобы защитить ваши права.
Понимая, насколько важна поддержка в вашем вопросе, я хотел бы отметить, что каждое предоставление консультации и помощь требует значительных затрат моего времени и усилий. Я искренне ценю возможность помочь вам и другим клиентам, и ваша благодарность в виде доната будет отличным способом поддержать мою работу. Это позволит мне продолжать оказывать качественную помощь и обеспечивать более эффективное взаимодействие.
Если вы хотите выразить свою благодарность, вы можете направить донат по следующей ссылке:(ТУТ).
Если вы направили донат, то напишите об этом в чат, поскольку система не определяет, кто именно отправил его. Благодарю за ваш выбор.
Заранее благодарю Вас за понимание и поддержку!
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.