Есть ИП (на УСН 6%), работников нет, сдаёт часть магазина в аренду сетевику продуктов, в другой части открыт озон
Здравствуйте, вопрос про увеличение штрафов за перс данные с 30.05.2025 г. Есть ИП (на УСН 6%), работников нет, сдаёт часть магазина в аренду сетевику продуктов, в другой части открыт озон. Нужно ли ИП уведомлять ркн?
Здравствуйте!
В соответствии с подп. 2 п. 1 ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных»,
оператор — государственный орган, муниципальный орган, юридическое или физическое лицо, самостоятельно или совместно с другими лицами организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных, а также определяющие цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными;
Согласно ч. 1 ст. 22 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных»,
Оператор до начала обработки персональных данных обязан уведомить уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных о своем намерении осуществлять обработку персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
Исключения из этой обязанности предусмотрены ч. 2 ст. 22 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» и касаются, в частности, обработки персональных данных, осуществляемой без использования средств автоматизации, или обработки, необходимой исключительно для исполнения трудового договора.
В Вашем случае, несмотря на отсутствие наёмных работников, ИП может обрабатывать персональные данные физических лиц, например данные арендаторов (если арендаторы — физические лица), данные клиентов ПВЗ (если ИП самостоятельно осуществляет приём и выдачу заказов, а не предоставляет только помещение), данные контрагентов, с которыми заключаются договоры (например, представители юридических лиц).
Таким образом, ИП осуществляет обработку персональных данных и, следовательно, обязан уведомить Роскомнадзор о начале такой обработки.
Кроме того, с 30 мая 2025 года вступают в силу изменения в КоАП РФ, предусматривающие увеличение штрафов за нарушения в сфере обработки персональных данных. В частности, за непредставление уведомления в Роскомнадзор о начале обработки персональных данных предусмотрен штраф для индивидуальных предпринимателей в размере от 100 000 до 300 000 рублей.
Таким образом, во избежание привлечения к административной ответственности, рекомендую подать соответствующее уведомление в Роскомнадзор до начала обработки персональных данных.
Добрый день.
С 30 мая 2025 года вступают в силу новые штрафы за нарушения в области персональных данных, установленные Федеральным законом от 30.11.2024 №420-ФЗ. Для ИП, включая тех, кто работает на УСН 6%, важно понимать свои обязанности по уведомлению Роскомнадзора (РКН).
1. Нужно ли ИП уведомлять РКН?
Да, если ИП обрабатывает персональные данные, включая:
— данные арендаторов (например, ФИО, паспортные данные, контакты);
— данные клиентов Ozon (если ИП сам собирает их, например, для доставки или возвратов).
Основания:
— Ст. 22 Федерального закона от 27.07.2006 №152-ФЗ «О персональных данных» обязывает операторов уведомлять РКН до начала обработки данных.
— Исключения (когда уведомлять не нужно):
— данные обрабатываются только вручную (без компьютеров);
— данные используются для госбезопасности или транспортной безопасности.
2. Какие штрафы грозят ИП с 30 мая 2025 года?
Если ИП не уведомит РКН, штрафы составят:
— 100 000–300 000 руб. за непредставление уведомления о начале обработки (ч. 10 ст. 13.11 КоАП).
— 1–3 млн руб. за неуведомление об утечке данных (ч. 11 ст. 13.11 КоАП).
Если данные переданы третьим лицам без оснований:
— 3–5 млн руб. за утечку данных 1 000–10 000 человек (ч. 12 ст. 13.11 КоАП).
3. Что делать ИП?
1. Подать уведомление в РКН (если данные обрабатываются в электронном виде).
— Форма уведомления утверждена Приказом РКН от 28.10.2022 №180.
— Способы подачи: через сайт РКН, Госуслуги или почтой.
2. Обеспечить защиту данных (например, шифрование, ограничение доступа).
3. В случае утечки – уведомить РКН в течение 24 часов.
Вывод
Если ИП хранит или обрабатывает персональные данные (даже ФИО арендаторов или клиентов), уведомление РКН обязательно. Штрафы с 30 мая 2025 года значительно увеличиваются, поэтому лучше подать уведомление заранее.