Посоветуете, как действовать в этой ситуации?
Добрый вечер, сможете ли вы мне подсказать как быть в следующей ситуации:
У меня знакомая работала в пункте выдачи Wildberries (неофициально). Ей предложили трудоустроиться официально, на что она согласилась. После этого ей не выплачивали зарплату за месяц, когда она работала неофициально.
Но сейчас ситуация такая, что она выслала все документы для трудоустройства, но ничего сама не подписывала, никакие заявления и трудовые договоры. В ее гоуслугах появилась запись о трудойстройстве (скриншот). В день когда должна быть официальная зарплата ей также ничего не пришло. Она стала пытаться уволиться, чтобы трудойстроиться на другую работу. Но ей отказывали отправлять трудовой договор. Про зарплату она узнавала, ей сказали что ничего не будет (якобы из-за штрафов). Сейчас когда она требует договор, просят ее написать заявление о приеме.
Правильно ли я понимаю, что в гоуслугах отметки о трудойстростве по закону появляются только на основании трудового договора / заявления от сотрудника и что работодатель либо подделал ее подпись, подписав трудовой договор вместо нее, либо подал недостоверную информацию в инспекцию труда?
Она просто мало в этом разбирается, а сейчас ей говорят, что если она будет жаловаться, то ей выплатят зарплату, но потеряет на судах 50 тысяч рублей (мне эти угрозы кажутся абсолютно нелепыми).
- госуслуги.jpg
Здравствуйте, Дима!
запись о трудоустройстве без подписанных документов — повод для проверки работодателя, а угрозы штрафов за жалобы — неправомерны. Закон на стороне работника, и она может защищать свои права через трудовую инспекцию и суд
остались вопросы пишите в чат
Здравствуйте, Дмитрий!
Рекомендую Вашей знакомой обратиться в трудовую инспекцию. Подать жалобу на работодателя с изложением ситуации и предоставлением собранных доказательств.
Если она намерена прекратить трудовые отношения, следует составить заявление об увольнении и передать его работодателю.
Если работодатель угрожает ей потерей 50 тысяч рублей в случае жалобы, такие угрозы являются незаконными. Работодатель не имеет права удерживать заработную плату или угрожать сотруднику за обращение в органы надзора.
Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении необходимых документов, напишите мне в чат.
Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.
Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.
Рекомендуется:
• Письменно запросить у работодателя трудовой договор и расчёт зарплаты.
• Обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на работодателя за неофициальное трудоустройство и невыплату зарплаты.
• При необходимости проконсультироваться с юристом или профсоюзом.
• Не подписывать никаких документов без консультации.