Есть ли какая-то статья по этому поводу?
Здравствуйте. Человек во "ВКонтакте", требовал от меня дружбы и моё сообщество, я его заблокировал, он говорил: что найдёт данные и пожалуется родителям, спамил и оскорблял меня, я его заблокировал, после этого. Он писал про мой аккаунт запись, её удалили. Затем туже запись написал в своём сообществе в телеграмм, неожиданно: он пишет мне в однокласниках и требует дружбу, угрожая, что доведёт меня до нервного срыва, он писал мне с двух аккаунтов, там же и оскорблял. Требовал, чтобы я с ним дружил. Есть ли какая-то статья по этому поводу ?
Доброго времени!
Разве что, за оскорбление
Кодексом об административной ответственности предусмотрена ответственность за оскорбление личности – статья 5.61 КоАП РФ.
Оскорбление – это унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме. Это и есть объективная сторона административного правонарушения.
Здравствуйте!
Под оскорблением в соответствии со ст. 5.61 КоАП РФ понимается унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме.
Данное правонарушение относится к деликтам, посягающим на права граждан (гл. 5 КоАП РФ).
Для квалификации правонарушения в качестве оскорбления необходимо установить наличие нескольких обязательных элементов:
— факт унижения чести и достоинства;
— наличие неприличной формы выражения.
Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении необходимых документов, напишите мне в чат.
Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.
Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.