Могу ли я рассчитывать на выплаты побольше?

В конце апреля узнали что наш филиал прекращает работу в конце мая. 6 мая нам прислали уведомление об увольнении по ликвидации задним числом (31.03.2025). Так как мы не стали такое подписывать они сразу переобулись поменяв сроки (что закрываются в конце июня) при этом салон салон все равно собирается закрываться в мае. Из выплат указали только 1 оклад. От такого предложения тоже отказались. В дальнейшем при общении с руководством всплыло что вроде как договор об аренде помещения у них до июля и если мы так не хотим увольняться, то они предлагают либо соглашение сторон и выплата 2 окладов, либо ещё месяц работы и выплата 1 оклада. При этом собственник помещения уже чуть ли не ремонт начинает делать и по срокам стоит на конец мая. Подскажите как быть в данной ситуации и какие права у меня есть. Могу ли я рассчитывать на выплаты побольше?

, Юлия, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 Если Вас уже уведомили о  предстоящем увольнении в связи с ликвидацией, как требует  этого статья  180 ТК РФ, что работодатель обязан в письменной форме предупредить каждого работника персонально о предстоящем увольнении не менее чем за 2 месяца. При этом ознакомление работника с предупреждением оформляется письменно, т.е. работник должен поставить на предупреждении свою подпись и дату ознакомления, то вам в таком случае  выгоднее будет уволиться по данному основанию ( т.е.  в связи с ликвидацией  вашего филиала ) .

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6887e2fd9f9775c467fb9cc45fbc5874a04174cc/

Если согласитесь   на расторжение трудового договора  по соглашению сторон , то   можете   получить   компенсацию ( п.  1 части 1 статьи 77 ТК РФ), но только за неиспользованный отпуск. Все остальные выходные пособия должны быть предусмотрены трудовым или коллективным договором ( ст. 178 ТК ). Общей нормы, запрещающей или разрешающей сторонам устанавливать необходимость выплаты выходного пособия непосредственно в соглашении об увольнении, не существует. Но учитывая, что такое основание как увольнение по соглашению сторон, которое  часто используется при планируемом сокращении численности или штата,  то величина выходного пособия не должна составлять меньше среднего месячного заработка. Но, на практике же выходное пособие по соглашению сторон, как правило,  может составлять 2 и более средних месячных заработка и только в том  случае, если это прямо  будет прописано в соглашении. Если , в соглашение  не будет указан порядок и  размер  выплат, то  то никакой компенсации вам не будет.

Только по основанию увольнения как  ликвидация или сокращения  штата, работодатель обязан  выплатить   средний заработок  на время трудоустройства работников, при условии постановки  в течение 14 дней в Центр занятости населения .

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период

-При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.
Кроме того, Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий и (или) единовременной компенсации, предусмотренной частью пятой настоящей статьи, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

-В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.

-В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0526867a7eace3f1f88798592ed0bdf3589f0528/

Таким образом вы должны быть уволены по основанию ликвидации организации,  и  лучше не соглашайтесь на другое основание т.к оно не влечет за собой гарантированных  выплат, предусмотренных в ст 178 ТК  РФ .

Юлия
Клиент, г. Москва
Но изначально организация не уведомила нас за 2 месяца. Письмо от организации пришло 6 мая и в письме стояло, что нас «уведомили» ещё 31 апреля (хотели чтобы мы подписали задним числом документы). Когда мы отказались, то они переобулись и исправили сроки на 1 мая

Тут следует исходить из распоряжения вышестоящего руководства,  в котором должна быть указана предполагаемая дата ликвидации. Поэтому, лучше   прояснить данный нюанс и далее уже  ориентироваться по срокам  и направлять уведомления для ознакомления и подписания работникам.

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Юлия!

Какие права у меня есть. Могу ли я рассчитывать на выплаты побольше?

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации, увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц. Вы вправе обратиться в письменной форме к работодателю за выплатой среднего месячного заработка за период трудоустройства в срок не позднее пятнадцати рабочих дней после окончания второго месяца со дня увольнения, а в случае, после принятия решения органом службы занятости населения, но не позднее пятнадцати рабочих дней после окончания третьего месяца со дня увольнения. При обращении уволенного работника за указанными выплатами работодатель производит их не позднее пятнадцати календарных дней со дня обращения.

В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с ликвидацией организации, средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения.

Также, работодатель взамен выплат среднего месячного заработка за период трудоустройства, вправе выплатить работнику единовременную компенсацию в размере двукратного среднего месячного заработка. Если работнику уже была произведена выплата среднего месячного заработка за второй месяц со дня увольнения, единовременная компенсация выплачивается ему с зачетом указанной выплаты.

Согласно, ст. 178 «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ, выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации.

Более подробная информация содержится в ссылке ниже:

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Для начала смотрим ст.81 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работодателя:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации… предусмотрены нормами ст.180 ТК РФ:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6887e2fd9f9775c467fb9cc45fbc5874a04174cc/

В нормах ст.178 ТК РФ указаны выходные пособия, выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

В части 2 указанной статьи предусмотрена возможность выплаты второго заработка:

Предлагаю вам ознакомиться с порядком увольнения (разъяснения Федеральной службе по труду и занятости ) по следующей ссылке:

онлайнинспекция.рф/instruction/183

 то они предлагают либо соглашение сторон и выплата 2 окладов, либо ещё месяц работы и выплата 1 оклада.

Теперь про увольнение по соглашению сторон.Данный вид увольнения предусмотрен нормами ст.78 ТК РФ:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/845c1cb66c6b855ac0278e56b60c1fb171679642/

Законодательством не предусмотрены какие-либо специальные выплаты для работников, увольняемых по соглашению сторон.

В то же время часть восьмая ст. 178 ТК РФ позволяет предусмотреть в коллективном договоре или в трудовом договоре, что в случае увольнения работника по п. 1 части первой ст. 77 ТК РФ ему выплачивается выходное пособие.

Действие коллективного договора распространяется на всех работников организации (часть третья ст. 43 ТК РФ). Поэтому, когда выплата выходного пособия предусмотрена коллективным договором, работодатель обязан произвести такую выплату независимо от того, договаривался он об этом с конкретным работником или нет.

Если же в коллективном договоре отсутствует условие о выплате выходного пособия при расторжении трудового договора по соглашению сторон, но работник и работодатель согласовали такое условие, его необходимо зафиксировать в трудовом договоре или в дополнительном соглашении к нему.

Каких-либо ограничений по сумме, которая может быть выплачена работнику в качестве выходного пособия при увольнении по п. 1 части первой ст. 77 ТК РФ, трудовым законодательством не установлено, за исключением случаев, предусмотренных в ст. 181.1 и 349.3 ТК РФ. Поэтому размер выходного пособия в такой ситуации устанавливается сторонами трудовых отношений самостоятельно.

Общей нормы, запрещающей или разрешающей сторонам устанавливать необходимость выплаты выходного пособия непосредственно в соглашении об увольнении, не существует.

https://www.garant.ru/consult/work_law/1811391/

Если у вас возникли дополнительные вопросы-пишите в мой чат.Буду рада оказать вам помощь.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

… узнали что наш филиал прекращает работу в конце мая. 6 мая нам прислали уведомление об увольнении по ликвидации задним числом (31.03.2025). Так как мы не стали такое подписывать они сразу переобулись поменяв сроки (что закрываются в конце июня) при этом салон салон все равно собирается закрываться в мае. Из выплат указали только 1 оклад. От такого предложения тоже отказались.

В ситуации связанной с увольнением в связи с ликвидацией (если речь об организации, ИП прекращает деятельность это не ликвидация) предложения не соответствующие обязательным требованиям закона являются неправомерными.

Закон чётко и ясно определяет порядок увольнения в связи с ликвидацией и то, какие выплаты полагаются в обязательном порядке в рамках окончательного расчёта, что обязательно для исполнения работодателями. иное является нарушением закона и прав работников.

При этом, следует учитывать особенности.

Когда  речь идёт о структурном подразделение в другой местности, то увольнение работников обязаны  оформлять как при ликвидации.

Например подробные разъяснения можете посмотреть по следующей ссылке:

При закрытии филиала в другой местности увольнение работников следует оформлять как при ликвидации организации-https://www.garant.ru/news/1427150/

Порядок касающийся увольнения в связи с ликвидацией, применяется только в случае закрытия филиала в другой местности.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

Из статьи  следует, что:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации…-http://www.consultant.ru/document/Cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

Также порядок касающийся выплат, регулируется статьей ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации --http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0526867a7eace3f1f88798592ed0bdf3589f0528/

согласно статье выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. а также средний месячный заработок на период трудоустройства после увольнения.

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации.

Из статьи следует:

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией… работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6887e2fd9f9775c467fb9cc45fbc5874a04174cc/

Общие порядок оформления увольнения статьей ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора, можете ознакомиться полностью по ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Дополнительные разъяснения Роструда РФ также можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при увольнении работника в связи с ликвидацией организации-https://онлайнинспекция.рф/instruction/183

Общий порядок увольнения и окончательный расчет регулирует ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Если же речь идёт о структурном подразделении в местности, где имеются иные структурные подразделения, работодатель может предложить работнику как оформление перевода, так и оформить перемещение работников.

Перевод оформляется с согласия работника путем подписания с ним допсоглашения в рамках статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора.

Из которой следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора,, в том числе перевод, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Также порядок регулирует статья ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение. из нее прямо следует:

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника,...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2315ae0ae1def4974210e079fff7f446e754504d/

А потому если работники согласны, заключается дополнительное соглашение к их трудовому договору. оформляется Приказ о переводе с которым их знакомят  под роспись.

Дополнительные разъяснения Роструда РФ Вы также можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

Перевод на другую работу (перемещение)
Памятка для работника-https://онлайнинспекция.рф/reminder/57

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Перемещение согласия работника не требует, если  не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение.

Из которой также  следует что:

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности… если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Или провести сокращение, порядок схож с приведенными выше положениями касающимися ликвидации.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

В дальнейшем при общении с руководством всплыло что вроде как договор об аренде помещения у них до июля и если мы так не хотим увольняться, то они предлагают либо соглашение сторон и выплата 2 окладов, либо ещё месяц работы и выплата 1 оклада.

Обязательные согласно закону выплаты и в соответствии с трудовым договором. работодатель должен выплачивать вне зависимости от всяких соглашений, нельзя такие выплаты отменить или ограничить соглашениями, такое соглашение будет юридически ничтожным, так как закон выше по юридической силу.

Соглашением можно лишь определить дополнительные помимо обязательных выплаты.

Если вести речь об увольнении по соглашению сторон:

Порядок регулируется статьей ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/845c1cb66c6b855ac0278e56b60c1fb171679642/

Из статьи следует:

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Дополнительные разъяснения  Роструда можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по соглашению сторон -https://онлайнинспекция.рф/instruction/271

При таком основании и порядка прекращения трудовых правоотношений, помимо обязательного окончательного расчета:

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/274f022222909efcef192f7615b143e34309164f/#dst100956

Стороны вправе предлагать дополнительные условия, т.е. работник вправе предложить такое условие как выплата ему дополнительной компенсации  в сумме равной количеству нескольких его окладов, т.е. отменить таким Соглашением обязательные требования Трудового кодекса РФ в любом случае нельзя, а вот дополнительные условия не ухудшающие, а устраивающие стороны предлагать можно, потому это и называется увольнением по — Соглашению сторон.

Во вложении к ответу типовая форма такого соглашения рекомендованная Рострудом РФ.

Далее я продолжу  в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

При этом собственник помещения уже чуть ли не ремонт начинает делать и по срокам стоит на конец мая.

Если трудовые отношения между работниками и работодателем не будут прекращены, но работой работодатель не будет обеспечивать, то ещё к тому же вводится в таком случае простой.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника.

Из статьи следует:

Работник имеет право на:

предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя.

Из статьи следует:

Работодатель обязан:

 соблюдать трудовое законодательство… условия… трудовых договоров;

 предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Пусть вводит простой в таком случае. это прямо предусмотрено законом.

Понятие простоя дано в статье 72.2 Трудового кодекса РФ.

Из статьи следует:

простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера),..-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/529aefeed03faaf7aeae19e697e3347809ac86ba/

ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя.

Из статьи следует:

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6ebef0e521b1330ea5f4800e3d08b28073b79246/

Дополнительно разъяснения Роструда РФ по следующим официальным ссылкам:

Действия работодателя в связи с простоем-https://онлайнинспекция.рф/instruction/268

Порядок введения и оплаты простоя-https://онлайнинспекция.рф/reminder/200

Во вложении к ответу типовые формы  рекомендованные Рострудом РФ.