Здравствуйте Юлия.
… узнали что наш филиал прекращает работу в конце мая. 6 мая нам прислали уведомление об увольнении по ликвидации задним числом (31.03.2025). Так как мы не стали такое подписывать они сразу переобулись поменяв сроки (что закрываются в конце июня) при этом салон салон все равно собирается закрываться в мае. Из выплат указали только 1 оклад. От такого предложения тоже отказались.
В ситуации связанной с увольнением в связи с ликвидацией (если речь об организации, ИП прекращает деятельность это не ликвидация) предложения не соответствующие обязательным требованиям закона являются неправомерными.
Закон чётко и ясно определяет порядок увольнения в связи с ликвидацией и то, какие выплаты полагаются в обязательном порядке в рамках окончательного расчёта, что обязательно для исполнения работодателями. иное является нарушением закона и прав работников.
При этом, следует учитывать особенности.
Когда речь идёт о структурном подразделение в другой местности, то увольнение работников обязаны оформлять как при ликвидации.
Например подробные разъяснения можете посмотреть по следующей ссылке:
При закрытии филиала в другой местности увольнение работников следует оформлять как при ликвидации организации-https://www.garant.ru/news/1427150/
Порядок касающийся увольнения в связи с ликвидацией, применяется только в случае закрытия филиала в другой местности.
ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.
Из статьи следует, что:
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации…-http://www.consultant.ru/document/Cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/
Также порядок касающийся выплат, регулируется статьей ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации --http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0526867a7eace3f1f88798592ed0bdf3589f0528/
согласно статье выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. а также средний месячный заработок на период трудоустройства после увольнения.
ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации.
Из статьи следует:
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией… работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6887e2fd9f9775c467fb9cc45fbc5874a04174cc/
Общие порядок оформления увольнения статьей ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора, можете ознакомиться полностью по ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/
Дополнительные разъяснения Роструда РФ также можете посмотреть по следующей официальной ссылке:
Действия работодателя при увольнении работника в связи с ликвидацией организации-https://онлайнинспекция.рф/instruction/183
Общий порядок увольнения и окончательный расчет регулирует ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/
Если же речь идёт о структурном подразделении в местности, где имеются иные структурные подразделения, работодатель может предложить работнику как оформление перевода, так и оформить перемещение работников.
Перевод оформляется с согласия работника путем подписания с ним допсоглашения в рамках статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора.
Из которой следует что:
Изменение определенных сторонами условий трудового договора,, в том числе перевод, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/
Также порядок регулирует статья ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение. из нее прямо следует:
Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника,...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2315ae0ae1def4974210e079fff7f446e754504d/
А потому если работники согласны, заключается дополнительное соглашение к их трудовому договору. оформляется Приказ о переводе с которым их знакомят под роспись.
Дополнительные разъяснения Роструда РФ Вы также можете посмотреть по следующей официальной ссылке:
Перевод на другую работу (перемещение)
Памятка для работника-https://онлайнинспекция.рф/reminder/57
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.
Перемещение согласия работника не требует, если не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение.
Из которой также следует что:
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности… если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Или провести сокращение, порядок схож с приведенными выше положениями касающимися ликвидации.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Тут следует исходить из распоряжения вышестоящего руководства, в котором должна быть указана предполагаемая дата ликвидации. Поэтому, лучше прояснить данный нюанс и далее уже ориентироваться по срокам и направлять уведомления для ознакомления и подписания работникам.