И отношусь ли я вообще как то к этой ситуации?
В марте этого года сняла офис в аренду для работы. И через месяц мне начали приходить смс о долге за ТКО. КН указывает на адрес, где я это помещение снимаю.
Я не собственник помещения, а арендатор. Собственник говорит, что заключен договор с другой компанией Экотехпром, а смс о долге от ГК СЭТ.
Последние угрожают судом. Стоит ли мне опасаться? И отношусь ли я вообще как то к этой ситуации?
Добрый день.
В вашем договоре аренды есть условие о возмещении услуг по вывозу ТКО арендодателю или положения о необходимости самостоятельно заключить договор о вывозе ТКО?
По общему правилу все собственники ТКО обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором, в зоне деятельности которого данные отходы образуются и находятся места их накопления (п. 4 ст. 24.7 Закона об отходах).
Если ваш арендодатель заключил договор с Экотехпром, попросите его вам показать.
ГК СЭТ в случае наличия уже заключенного договора требовать оплату долга не имеют право.
Анастасия, добрый день.
Согласно п. 8 ст. 24.6 ФЗ Об отходах производства и потребления
8. Зона деятельности регионального оператора определяется в территориальной схеме обращения с отходами.
То есть для начала нужно определиться в чьей зоне находится Ваш адрес.
Можете уточнить Ваш город и адрес местонахождения?
---
Далее необходимо проверить условия Вашего договора с Арендодателем в части ТКО в чьей зоне ответственности находится?
Чаще Вывоз ТКО находится в зоне ответственности Арендатора.
Дополню, в силу п. 11.1 Вашего договора Вы вывоз мусора осуществляете самостоятельно.
Учитывая приложенное Вами фото (условия договора), то обязанность по заключения Договора с рег. оператором лежит на Вас.
В соответствии с федеральным законом № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» каждый субъект должен заключать договор на вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО) с региональным оператором.
Согласно п. 4 ст. 24.7 ФЗ «Об отходах производства и потребления»
4. Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.
При этом следует отметить, что данный договор является публичным.
Порядок заключения договора на оказание услуг по обращению с ТКО регламентирован Правилами обращения с ТКО, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.11.2016 № 1156.
Согласно пункта 8(17):
В случае если потребитель не направил региональному оператору заявку потребителя и документы в соответствии с пунктами 8(5) — 8(7) настоящих Правил в указанный срок, договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами считается заключенным на условиях типового договора и вступившим в силу на 16-й рабочий день после размещения региональным оператором предложения о заключении указанного договора на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
То есть договор на вывоз ТБО обязателен к заключению для всех субъектов.
И поскольку в момент начала Вашей деятельности по указанному адресу Вы своевременно не направили заявку, то дата оказания услуг будет дата начала Вашей деятельности т.к. полагаю, что к этому моменту рег. оператором уже было размещено соответствующее предложение.
В этой части нарушение на мой взгляд отсутствует. И судебная практика складывается таким образом, что оплате подлежит весь период.
Простыми словами Вы как собственник ТКО образуете отходы и куда то их утилизируете, а следовательно услуги рег. оператора оказываются.
Таким образом отвечая на Ваш вопрос:
На мой взгляд стоит. Поскольку Вашим договором эта обязанность не урегулирована, а при системном толковании вышеприведенных норм следует, что Договор должен заключить собственник ТКО (отходообразователь), то есть Вы.
При этом как я отметил выше оплате подлежит весь период с даты начала деятельности по указанному адресу.
Я рекомендую Вам инициировать переговоры с рег. оператором и урегулирвоать вопрос даты возникновения отношений между Вами.
При возникновении вопросов обращайтесь.
Договор об оказании услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается между потребителем и региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места (площадки) их накопления, в порядке, предусмотренном разд. п. 5 Правил N 1156 утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641
При этом потребителем признается собственник твердых коммунальных отходов или уполномоченное им лицо, заключившее или обязанное заключить с региональным оператором договор об оказании услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.
Согласно п. 8(2) Правил N 1156 при переходе прав на нежилые помещения на которых происходит образование твердых коммунальных отходов, к новому собственнику (иному законному владельцу и (или) пользователю) такой собственник (иной законный владелец и (или) пользователь) в трехдневный срок обязан уведомить регионального оператора о таком переходе прав и заключить с ним договор об оказании услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами в порядке и сроки, которые установлены Правилами N 1156 для заключения указанного договора.
Законным владельцем и (или) пользователем арендуемого помещения является арендатор и именно он как собственник ТКО должен заключить договор с региональным оператором об оказании услуг по обращению с ТКО.