Нужно ли арендатору офиса платить долг по ТКО, если приходят смс о задолженности
В марте этого года сняла офис в аренду для работы. И через месяц мне начали приходить смс о долге за ТКО. КН указывает на адрес, где я это помещение снимаю.
Я не собственник помещения, а арендатор. Собственник говорит, что заключен договор с другой компанией Экотехпром, а смс о долге от ГК СЭТ.
Последние угрожают судом. Стоит ли мне опасаться? И отношусь ли я вообще как то к этой ситуации?
Договор об оказании услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается между потребителем и региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места (площадки) их накопления, в порядке, предусмотренном разд. п. 5 Правил N 1156 утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641
При этом потребителем признается собственник твердых коммунальных отходов или уполномоченное им лицо, заключившее или обязанное заключить с региональным оператором договор об оказании услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.
Согласно п. 8(2) Правил N 1156 при переходе прав на нежилые помещения на которых происходит образование твердых коммунальных отходов, к новому собственнику (иному законному владельцу и (или) пользователю) такой собственник (иной законный владелец и (или) пользователь) в трехдневный срок обязан уведомить регионального оператора о таком переходе прав и заключить с ним договор об оказании услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами в порядке и сроки, которые установлены Правилами N 1156 для заключения указанного договора.
Законным владельцем и (или) пользователем арендуемого помещения является арендатор и именно он как собственник ТКО должен заключить договор с региональным оператором об оказании услуг по обращению с ТКО.