Входит ли это время в педстаж для оформления пенсии по выслуге лет?

Здравствуйте! В 2020-2021 г. работала преподавателем в техникуме со студентами 1 и 2 курсов (на базе 9 классов). Входит ли это время в педстаж для оформления пенсии по выслуге лет ?

, Ольга, г. Челябинск
Сергей Проскурнов
Юрист, г. Волгоград

Да, работа преподавателем в техникуме входит в педагогический стаж для назначения досрочной страховой пенсии по старости («пенсии по выслуге»). Согласно действующему законодательству, деятельность преподавателя относится к категории педагогического труда, дающего право на льготное пенсионное обеспечение.

Согласно Постановлению Правительства РФ №781 от 29 октября 2002 года, должности преподавателей учебных заведений среднего профессионального образования (техникумов, колледжей), включая преподавателей студентов первого и второго курса, включены в специальный список профессий, учитываемых при назначении досрочной пенсии.

Таким образом, период вашей работы преподавателем в техникуме с 2020 по 2021 годы засчитывается в педагогический стаж.