Подскажите, пожалуйста, штраф в размере расходов, осуществленных на мое обучение - это только стоимость

Здравствуйте! Заключила целевой договор в 2022г. Подскажите, пожалуйста, штраф в размере расходов, осуществленных на мое обучение - это только стоимость обучения за весь период или это еще и стипендия, которая начислялась от образовательной организации?

  • IMG_7169
    .jpeg
  • IMG_7170
    .jpeg
  • IMG_7171
    .jpeg
  • IMG_7172
    .jpeg
, Регина, г. Кумертау
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Регина.

В 2022 году действовали  положения  Постановления Правительства РФ от 13 октября 2020 года N 1681   «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования», который и подлежат применению в Вашей ситуации и к договору целевого обучения.

С полным содержанием Постановления можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566027964

Т.е. к Договору применяется порядок действовавший в момент его заключения, даже если в последующем он был отменен.

Согласно новым положениям в случае невыполнения своих обязательств по нему без уважительных причин указанных в договоре, Вы будете нести ответственность в виде возврата расходов на предоставленные фактически Вам меры социальной поддержки за период обучения, а также в виде уплаты штрафа в размере расходов бюджета также уже  затраченных на Ваше обучение.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… штраф в размере расходов, осуществленных на мое обучение — это только стоимость

Штраф в данном случае это расходы бюджета затраченные на Ваше обучение, т.е. за фактически пройденное Вами обучение. его размер определяется исходя из так называемых нормативных затрат финансирования образовательным организациям, и возмещает он образовательной организации.

Заказчику возмещаются расходы на предоставленные им меры социальной поддержки в Вашем случае насколько я полагаю их не было.

 Постановления Правительства РФ от 13 октября 2020 года N 1681   «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования», который и подлежат применению в Вашей ситуации и к договору целевого обучения.

Из Постановления следует:

54. Штраф выплачивается организации, осуществляющей образовательную деятельность...

если гражданин завершил освоение образовательной программы на условиях договора о целевом обучении и полностью или частично не исполнил обязательства по осуществлению трудовой деятельности, размер штрафа определяется в соответствии с нормативными затратами пропорционально доле неотработанного времени (дней) в пределах 3 лет;

если гражданин не исполнил обязательства по осуществлению трудовой деятельности в связи с незавершением освоения образовательной программы на условиях договора о целевом обучении, размер штрафа определяется в соответствии с нормативными затратами пропорционально доле, которую составляет период фактического обучения по образовательной программе (дней) от срока обучения по образовательной программе, установленного федеральным государственным образовательным стандартом, федеральными государственными требованиями (с учетом формы обучения и иных условий, установленных федеральным государственным образовательным стандартом, федеральными государственными требованиями).

В договоре размера штрафа не будет, но Вам могут предоставить такие сведения по Вашему отдельному обращению, либо уведомят путём направления требования о его уплате в установленном Постановлением Правительства РФ порядке.

Из Постановления также следует:

57… получатель штрафа направляет… гражданину в письменной форме требование о выплате штрафа, в котором указываются размер штрафа ....

С учётом моих ответов выше далее:

Если вести речь в общем об отчислении из образовательной организации, то отчислиться Вы имеете полное право в любом случае, учиться по закону Вы не обязаны, а имеете право.

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации.

Из статьи следует:

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/e185d59b595b6bf58b8716c9d5129a3dd5b7630a/

Статья 61. Прекращение образовательных отношений.

Из статьи следует:

 2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося… -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/a01bc71a8144d13961c4a1b502062aa2d9399ac9/

Вопрос в другом, что повлечет для Вас отчисление в части возможной ответственности при невыполнении принятых на себя обязательств именно  по договору целевого обучения.

Ответственность  будет определяться согласно и пропорционально фактическому времени Вами пройденного обучения, и не следует забывать о штрафе в размере расходов бюджета затраченных на обучение.

Если же вести речь  об отказе в трудоустройстве по окончании обучения, и полной  отработке после окончания обучения, то  что касается в общем трудового законодательства РФ, то заставить Вас трудиться и устраиваться, никто не вправе, принудительный труд запрещен есть только право на труд.

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0d18caafb87d28222d0cb617c21634cc407ee0f5/

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0e04407d9a52ecc831392fca4970dbf2b38beee2/

Т.е. в рамках трудового законодательства это для Вас не может повлечь каких-либо негативных последствий, это Ваше право на выбор места работы.

Вопрос в другом, какие последствия для Вас это повлечет  по другому договору, т.е. договору целевого обучения, на который распространяются иные положения федерального законодательства регулирующего сферу образования, то что я привел выше в своем ответе.