Положен ли мне вообще дополнительный отпуск?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Я аспирант, в июле месяце должна состояться предзащита моей диссертации на соискание научной степени кандидата наук. По результатам предзащиты будет вынесено решение диссертационного совета о приеме диссертации к защите! Защиту скорее всего поставят уже в октябре. Сегодня 16 мая! Смогу ли я получить отпуск в три месяца для подготовки к защите, если не уведомлял еще работодателя? И на какие виды отпуска я еще могу претендовать? (Мой работодатель Университет, в котором я и буду защищать диссертацию! Положен ли мне вообще дополнительный отпуск?)
Здравствуйте! Ваш вопрос касается права на отпуск в связи с подготовкой и защитой кандидатской диссертации, сроков его предоставления и порядка оформления.
1. Право на дополнительный отпуск аспирантам для подготовки и защиты кандидатской диссертации
Согласно статье 173 Трудового кодекса Российской Федерации “Гарантии и компенсации работникам в связи с обучением в аспирантуре (адъюнктуре)”, работникам, обучающимся в аспирантуре, предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск:
“Работникам, успешно осваивающим образовательные программы аспирантуры и прикрепленным к организациям, осуществляющим подготовку научно-педагогических кадров в аспирантуре, предоставляется дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка продолжительностью 3 месяца для подготовки и защиты диссертации на соискание ученой степени кандидата наук…” <…>
2. Условия получения отпуска
Для предоставления отпуска требуется:
документальное подтверждение допуска к защите (например, выписка из протокола заседания диссертационного совета о приеме диссертации к защите);
подача письменного заявления работодателю.
3. Сроки уведомления работодателя
Строго установленного срока уведомления законом не установлено, однако вы обязаны предупредить работодателя в разумные сроки, чтобы дать возможность организовать рабочий процесс на время вашего отсутствия.
4. Момент предоставления отпуска
Трехмесячный оплачиваемый отпуск предоставляется непосредственно для подготовки и защиты диссертации, то есть, его предоставление обычно начинается с момента допуска к защите (после вашей предзащиты и соответствующего решения диссовета).
5. Другие виды отпусков
Помимо этого основного научного отпуска, вы также имеете право:
на ежегодный оплачиваемый отпуск по графику,
на неоплачиваемый отпуск по семейным или иным уважительным причинам (по согласованию с работодателем основание — ст. 128 ТК РФ).
6. Обобщенный ответ на ваш вопрос
До решения диссертационного совета (до предзащиты) отпуск на подготовку к защите вам не положен. По результатам предзащиты — при наличии официального подтверждения допуска к защите (решения совета) — можете подать заявление, и вам обязаны предоставить дополнительный трёхмесячный оплачиваемый отпуск для подготовки к защите кандидатской.
Если необходим отпуск раньше (например, для подготовки к самой предзащите), то его можно оформить как ежегодный или по соглашению сторон — за свой счет.
Точная формулировка из Трудового кодекса РФ:
“Статья 173. Гарантии и компенсации работникам в связи с обучением в аспирантуре (адъюнктуре)”
Работникам, обучающимся в аспирантуре (адъюнктуре), предоставляются следующие гарантии и компенсации:
… дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка продолжительностью три месяца для подготовки и защиты диссертации на соискание ученой степени кандидата наук,
… указанные отпуска предоставляются при условии успешного освоения работником соответствующих образовательных программ…"
Вывод:
Вы сможете воспользоваться трёхмесячным дополнительным оплачиваемым отпуском после решения диссертационного совета о приёме диссертации к защите, уведомив работодателя и предоставив подтверждающие документы. До этого момента — по согласованию с работодателем (ежегодный, без сохранения заработка и др.).
Ответ подготовил Юрист в Москве, Абрамов Владислав Викторович