Добрый день, планирую участвовать на региональной площадке (электронный магазин) в закупке на мебель Мебель

Добрый день, планирую участвовать на региональной площадке (электронный магазин) в закупке на мебель

Мебель произвожу НЕ я, но у моего контрагента нет никаких сертификатов и деклараций на мебель

Обязательно ли наличие каких-то документов на мебель (производится специально под конкретного заказчика)

если да - то какие это документы

мебель офисная

что будет в случае отсутствия декларации

, Армине, г. Чебоксары
Анастасия Калашникова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день!

Подтверждение безопасности и соответствия мебельной продукции требованиям ТР ТС 025/2012 осуществляется в форме сертификации или декларирования. Обязательной сертификации подлежит мебельная продукция, предназначенная для детей и мебель для учебных и дошкольных учреждений (столы, стулья, кровати, манежи, ящики для игрушек, кресла, диваны, шкафы, тумбы, табуреты, скамьи, матрацы, диван-кровати и другие изделия). Бытовая мебель и мебель для общественных помещений подлежит декларированию. Мебельная продукция, подлежащая декларированию К перечню мебельной продукции подлежащей обязательному декларированию относится: мебель бытовая и для общественных помещений; мебель лабораторная, за исключением мебели медицинской лабораторной; мебель для предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания; мебель для гостиниц, здравниц и общежитий; мебель для театрально-зрелищных предприятий и учреждений культуры; мебель для административных помещений; мебель для вокзалов, финансовых учреждений и предприятий связи; мебель для книготорговых помещений (стеллажи, полки, шкафы, столы); мебель для судовых помещений (кают, кают-компаний, ходового мостика, центрального поста управления, помещений для отдыха, столовой, амбулатории).

Таким образом офисная мебель подлежит сертификации.

Если я смогла Вам помочь, оцените пожалуйста ответ.