Действителен ли он, или надо менять?

Здравствуйте! На фото в загранпаспорте появились полосы которых не было. Действителен ли он, или надо менять ?

, Виталий, г. Москва
Татьяна Жарикова
Юрист, г. Нижневартовск

Добрый день, Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в действующей редакции не содержит такого основания недействительности заграничного паспорта.  Если полосы не позволяют подтвердить что на фото именно вы, то во избежание проблем при пересечении границ РФ, лучше поменять паспорт