8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
686 ₽
Вопрос решен

Можно ли родственникам умершего отца претендовать на квартиру и садовый участок без завещания

Здравствуйте! Муж прописан в квартире с отцом, отец умер в ноябре в 24 года. Мама умершего отца прописана в другой квартире с дочерью. Завещания не было. Квартиру муж приватизировал в декабре-января. Мама говорит что могут доплатить юртстам и претендовать на квартиру. Так же имеется участок в садовом товариществе, с ее слов сын сказал что это ее, но завещания или доеументов каких либо нет. Они там поменяли замки и выбросили все вещи, без участия мужа, договориться с ними нет возможности.

Подскажите могут ли они претендовать на квартиру? к кому обращаться по участку?

Можно ли через юристов общаться с его родственниками для урегулирования вопроса?

Показать полностью
, Наталья, г. Москва
Муж прописан в квартире с отцом

 Добрый день! Квартира в собственности? Кому принадлежала на момент смерти отца? 

Так же имеется участок в садовом товариществе, с ее слов сын сказал что это ее,

 Кто собственник участка? 

0
0
0
0
Можно ли через юристов общаться с его родственниками для урегулирования вопроса?

 Вас интересует вопрос — кто является наследником имущества отца? 

Уточните, на момент смерти отца, какое имущество принадлежало ему на праве собственности?

Наследниками 1-й очереди по закону являются супруг, родители, дети наследодателя — ст.1142 ГК РФ.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва
Квартира на момент смерти отца была муницыпальной, прописанны он и муж, после смерти муж ее приватизировал.
Участок был оформлен на отца, официальных документов нет, говорят есть книжка, но нам сказали документов никаких на него нет

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте!

Муж прописан в квартире с отцом, отец умер в ноябре в 24 года

Завещания не было. Квартиру муж приватизировал в декабре-января.

Если мать умершего отца не была зарегистрирована в квартире, то она не была включена в договора приватизации. 

Квартира в момент смерти отца была занята по договору социального найма? 

В этом случае, она не включается в состав наследства, согласно ст. 1112 ГК РФ 

Так, согласно норме данной статьи

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Вы же пишите, что 

Квартира на момент смерти отца была муницыпальной, прописанны он и муж, после смерти муж ее приватизировал.

В качестве членом семьи нанимателя, мать умершего отца была указана в договоре социального найма?

1
0
1
0

Если в квартире она не проживала, не была зарегистрирована в ней, на момент приватизации, то правомерно не была включена в договора приватизации, в соответствии со ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 N 1541-1. 

В этом случае, претендовать на долю в квартире она не может, оснований для оспаривания договор приватизации не имеется. 

Что касается другого возможного наследственного имущества - 

 участок в садовом товариществе, с ее слов сын сказал что это ее, но завещания или доеументов каких либо нет. 

То если право собственности на него не зарегистрировано в установленном законом порядке, то нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство на это имущество. 

При этом также пропущен срок на принятие наследства ею ( 6 месяцев со дня смерти наследодателя), и также нет доказательства фактического принятия наследства ею ( она проживала не по месту жительства наследодателя на день его смерти), на этом основании также будет отказано.  

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва
Нет мать умершего не была указана в договоре соц найма, и в приватизации ее не учавствовала.
А если участок нигде не зарегестрирован, он сдается СНТ как в бессрочное пользование, есть только договор с банком на дом в кредит, на саму землю документов нет. Вопрос есть ли вообще на этот участок у кого то из родственников, видимо только обратиться в само товарищество. Спасибо
Похожие вопросы
Можно ли дарить работникам детского сада воспитателю и помощникам воспитателя и всем остальным которые работают в саду сертификат по 5000 рублей каждому?
Можно ли дарить работникам детского сада воспитателю и помощникам воспитателя и всем остальным которые работают в саду сертификат по 5000 рублей каждому?
, вопрос №4954191, Алёна, г. Якутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли отдать банку долю в квартире в счет ипотеки по другой квартире?
Можно ли отдать банку долю в квартире в счет ипотеки по другой квартире?
, вопрос №4953073, Светлана, г. Норильск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли при дарении доли в квартире приложить не оригинал, а копию свидетельства о рождении одаряемой совершеннолетней?
Здравствуйте. Можно ли при дарении доли в квартире приложить не оригинал, а копию свидетельства о рождении одаряемой совершеннолетней?
, вопрос №4949745, Марина, п. Томилино

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли подписатт контракт с исправительного центра и какие выплаты при этом положены
Можно ли подписатт контракт с исправительного центра и какие выплаты при этом положены
, вопрос №4947007, Анатолий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Военное право
Наконец, можно ли лично явиться без повесток заранее и оповестить?
Не успеваю пройти медкомиссию перед военными сборами Ситуация в следующем. Есть повестка на сборы 18.05 (подписанная бумажная + оригинал) и направление на медкомиссию в другой военкомат без конкретной даты, но срок очевидно до сборов. После получения повестки я сначала потратил достаточно много времени на прохождение чекапа по своему ДМС по обследованию и фиксированию диагнозов своих заболеваний. И только после этого явился на медкомиссию, где сразу же выдали направления на выписки из диспансеров и сдачу кучи анализов и ЭКГ, флюрографию и проч с поликлинике по месту жительства, где я до этого не был несколько лет. В военкомате на медкомиссии сказали, что финальное заключение дадут только после результатов всех анализов и выписок, что тоже очевидно. Сегодня сходил в поликлинику к терапевту, чтобы открыла направление на анализы, и ЕМИАС не дает записаться ни на одно в ближайшие даты, врачи говорят система не работает и возможности записаться нет. Важный момент! В момент вручения повестки на сборы и направления на медкомиссию, военкомат не выдал направления в диспансеры и на анализы, их я получил только после явки на медкомиссию под удивление врача. Это сильно усложнило процесс прохождения медкомиссии. В результате может получиться ситуация, когда дата явки на сборы с вещами подойдет, а финального заключения медкомиссии не будет, причем по причине либо моей медлительности, либо по разным мелких техническим неполадкам систем и длительных сроков записи на процедуры по месту жительства. К тому же все походы по врачам совпадают с рабочим временем, которым я свободно распоряжаться не могу. Вопросы собственно такие: 1) Какая ответственность за неявку на сборы по причине задержки прохождения медкомиссии? (повестка бумажная подписанная + электронная) 2) Можно ли сформулировать и каким образом уважительную причину возможной неявки? 3) Как оповестить военкомат в возможной неявке? У меня есть моб. телефон сотрудницы, которая его спалила, позвонив мне уточнить данные. На Госуслугах отправка документов в ВК сильно ограничена. Почту забирают раз в неделю, уже однажды отправлял данные по больничному листу. Наконец, можно ли лично явиться без повесток заранее и оповестить? Но в этом случае не хочу привлекать лишнее внимание военкома, и так уже в зоне внимания, так как пропустил первые сборы по больничному 4) Как снимать ограничения, которые на меня наложат в этом случае? (7.1 - права, кредиты и проч) 5) Если сборы круглый год, то мне выдадут другую повестку но уже для других ВУСов и в другой регион? (у меня 998, не служил по отсрочке) 6) Либо лучше поднажать и успевать на сборы, чтобы избежать проблем со штрафами, ограничениями и следующими сборами в будущем?
, вопрос №4946563, Михаил, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 16.05.2025