Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Последние вопросы по теме «садовый участок»
В МФЦ документы не берут, говорят, надо нотариальное соглашение оформлять передачи участка
Купили садовый участок. Оформили на жену,
поставили дом, оформили ипотеку на мужа. На кадастровый учет поставить не могут, говорят, надо переоформлять участок на мужа. В МФЦ документы не берут, говорят, надо нотариальное соглашение оформлять передачи участка. Что сделать лучше.
Планирую написать дарственную двоим детям на садовый участок с домом в СНТ: в совместное пользование или в равных долях
Здравствуйте. Планирую написать дарственную двоим детям на садовый участок с домом в СНТ: в совместное пользование или в равных долях. Есть ли разница и что лучше?
Фактически дом построен на расстоянии 1 метр от границы соседнего участка ( так как участки в саду узкие вытянутой формы)
Добрый день, два года назад купил садовый участок 5 соток в СНТ с деревянным 2-х этажным домом 6х5 метра. Дом имеет кадастровый номер (тип- здание, статус-ранее учтённый, назначение - жилой дом, год постройки 1999) без привязки к координатам границы участка. Фактически дом построен на расстоянии 1 метр от границы соседнего участка ( так как участки в саду узкие вытянутой формы).
Могу ли я снести старый дом (имеет ветхое состояние) и построить новый на таком же расстоянии 1 метр от границы соседнего участка (например если сосед не согласен)? У соседа дом также стоит не по нормативам (на расстоянии 0,5 метра от границы следующегося за ним соседнего участка).
На чертеже запрошенного ГПЗУ отступ от границы участка 3 метра.
Сколько стоит оформление наследства?
Сколько стоит оформление наследства ? После смерти отца. Квартира на 4х была мама я сестра и папа. И садовый участок
Является ли данный гражданин правообладателем данного участка
В СНТ гражданином приобретен не приватизированный садовый участок, от председателя СНТ получена справка на право владения этим участком. Является ли данный гражданин правообладателем данного участка. Спасибо
Подключить ее к госуслугам для запроса документов на недвижимость или это не обязательно?
Добрый день.
Дано: садовый участок ( дом, баня,основа под теплицу) в коллективном саду. 25 минут на электричке до города, есть автобусное сообщение.
Собственник- мама, на неё оформлены документы. Приобретены в браке. Мать с псих диагнозом ( это важно?). Возраст обоих родителей 75.
Хотят поручить мне организовать продажу.
Нужна консультация по подготовке документов.
Нужно чтобы мама оформила на меня доверенность? Подключить ее к госуслугам ( для запроса документов на недвижимость или это не обязательно?)
Какие документы на собственность надо получить?
Добрый день.
Дано: садовый участок ( дом, баня,основа под теплицу) в коллективном саду. 25 минут на электричке до города, есть автобусное сообщение.
Собственник- мама, на неё оформлены документы. Приобретены в браке. Мать с псих диагнозом ( это важно?). Возраст обоих родителей 75.
Хотят поручить мне организовать продажу.
Нужна консультация по подготовке документов.
Маме нужно оформить на меня доверенность? Ее нужно подключить к госуслугам? Какие документы на собственность надо получить?
Можно ли вернуть участок к прежним границам после его уменьшения в 2018 году?
Здравствуйте, я купила садовый участок в 2022 году с домом. В этом году хотела оформить дом как жилой и тут выяснилось , что Кадастровый план участка меньше на 90 кв.м реального и часть дома находится за границей плана, то есть забор физически находится в другом месте. Причём прежний хозяин в 2007 делал межевание и дом входил в план, но в 2018 уменьшил участок и граница участка сдвинулась и край дома оказался за пределами границы плана. Можно ли вернуть участок в прежние границы. Участок крайний и спора с соседями нет
Как подать в суд на собственника садового участка, если известны только ФИО и нет адреса
Как подать в суд на собственника земельного садового участка, зная только его ФИО? Адрес участку не присвоен по ФИАС, досудебные документы были отправлены на адрес участка и вернулись обратно, поскольку адреса нет в базе Почты России, соответственно почтальон не смог вручить письмо с уведомлением. Как в этом случае обращаться в суд?
Что делать, если сад бабушки не вошел в наследство и как его выкупить?
Здравствуйте, не знаю как правильно сформулировать вопрос, но попробую.
У меня есть муж, у мужа была бабушка, умерла в феврале 2023 года, в наследство вступил ее сын, соответственно дядя мужа, сейчас мы хотим выкупить у него сад бабушки, но он говорит документов нет, наследственное дело есть у нотариуса, но мне она не может ничего предоставить, потому что по факту я чужой человек, но в тоже время она сказала, что сад не вошел в наследство, что делать? Куда дальше обращаться? Я совсем запуталась
Нужно ли соглашаться на акт согласования границ при выявлении кадастровой ошибки соседнего участка?
Добрый день. На соседнем (смежном) садовом участке (при регистрации домика) обнаружалсь кадастровая ошибка в координатах участка. То есть, сейчас, если наложить на общий план его участок с четыремя новыми характерными точками, измеренными по фактическому расположению угловых стобиков ограды, этот участок словно "залезает" на соседний и на аллею. По факту ничего не меняется и не налезает. Как поясняет кадастровый инженер, старые (неверные) координаты участков якобы были смещены на 2 метра по диагонали. Меня просят подписать Акт согласования границ. На схеме, по новым (теперь верным, со слов кадастрового инженера) координатам, два моих смежных угла также "уехали" в юго-западном направлении. 1. Получается я собственноручно подписываюсь под тем, что и у меня, по сути, не верный межевой план (2009 года)....со всеми вытекающими? 2. мне тоже придётся заказывать повторное платное межевание 3. как быть в такой ситуации, отказывать ли в согласовании? Спора у нас между соседями нет, сейчас. По факту ничего не меняется, никто в данный моент ни на что новое не претендует. 4. Правда ли что теперь всем придётся перемерять? Эффект домино. А это десятки участков. 5. Мне в этом случае, нужно просто согласовать и не передавть никакую инф. куд-либо где ведётся учет, об изменении и моих, как минимум смежных двух угловых характерных точек?
Можно ли родственникам умершего отца претендовать на квартиру и садовый участок без завещания
Здравствуйте! Муж прописан в квартире с отцом, отец умер в ноябре в 24 года. Мама умершего отца прописана в другой квартире с дочерью. Завещания не было. Квартиру муж приватизировал в декабре-января. Мама говорит что могут доплатить юртстам и претендовать на квартиру. Так же имеется участок в садовом товариществе, с ее слов сын сказал что это ее, но завещания или доеументов каких либо нет. Они там поменяли замки и выбросили все вещи, без участия мужа, договориться с ними нет возможности.
Подскажите могут ли они претендовать на квартиру? к кому обращаться по участку?
Можно ли через юристов общаться с его родственниками для урегулирования вопроса?
Как построить электрическую сауну на участке при недостаточном пожарном расстоянии?
Добрый день. Подскажите пожалуйста с вопросом. Есть участок 6 соток. На нем хочу возвести электрическую сауну. Отступил 1 м от соседа но расстояние от сауны до соседского дома в районе 7 метров, что не проходит под пожарные нормы 8м. Как в данном случае поступить? Что бы построить сауну в необходимом месте. Может быть есть способы сократить эти 8 метров в какиме то мероприятиями?
Как переоформить садовый участок на себя после смерти мамы
Как переоформить садовый участок на себя если мама умерла
Как оформить отказ садовода от неоформленного участка в СНТ и нужно ли возвращать взносы?
В СНТ, которому 22 года, находится участок, который распределили садоводу в 2022 году. Садовод за 22 года не приватизировал участок, не является владельцем участка, отсутствует запись в ЕГРН по данному участку. Но, садовод имеет членскую книжку по оплатам, регулярно оплачивает взносы, имеет статус члена СНТ. Был принят по заявлению в члены СНТ, когда распределялись участки. Все эти года садовод не приезжает на участок, не обрабатывает его. Вырос большой лес, который мешает соседям. Я как председатель просила спилить деревья и привести в порядок участок. Садовод не делает при этом ничего и я предложила приватизировать участок и продать соседу, который хочет его купить. Получила ответ от садовода, заниматься участком не буду и от него отказываюсь. Вопрос: Какая процедура отказа существует, если он не владелец участка. Какое заявление я должна получить от садовода, что он отказывается от участка. Сколько я должна вернуть ему денег из членских и целевых взносов, если должна.
Ищете ответ? Спросить юриста проще
Другие популярные темы
