8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Нужно ли соглашаться на акт согласования границ при выявлении кадастровой ошибки соседнего участка?

Добрый день. На соседнем (смежном) садовом участке (при регистрации домика) обнаружалсь кадастровая ошибка в координатах участка. То есть, сейчас, если наложить на общий план его участок с четыремя новыми характерными точками, измеренными по фактическому расположению угловых стобиков ограды, этот участок словно "залезает" на соседний и на аллею. По факту ничего не меняется и не налезает. Как поясняет кадастровый инженер, старые (неверные) координаты участков якобы были смещены на 2 метра по диагонали. Меня просят подписать Акт согласования границ. На схеме, по новым (теперь верным, со слов кадастрового инженера) координатам, два моих смежных угла также "уехали" в юго-западном направлении. 1. Получается я собственноручно подписываюсь под тем, что и у меня, по сути, не верный межевой план (2009 года)....со всеми вытекающими? 2. мне тоже придётся заказывать повторное платное межевание 3. как быть в такой ситуации, отказывать ли в согласовании? Спора у нас между соседями нет, сейчас. По факту ничего не меняется, никто в данный моент ни на что новое не претендует. 4. Правда ли что теперь всем придётся перемерять? Эффект домино. А это десятки участков. 5. Мне в этом случае, нужно просто согласовать и не передавть никакую инф. куд-либо где ведётся учет, об изменении и моих, как минимум смежных двух угловых характерных точек?

Показать полностью
, AlexN, г. Чистополь

Добрый день! Вы можете согласовать акт. И да, скорее всего, ошибка есть и у Вас. Можно заказать у кадастрового инженера уточнение границ-исправление ошибки. А делать это сейчас или нет, это на Ваше усмотрение, зависит от того собираетесь продавать участок или нет. Настаивают на этом Ваши соседи или нет.

0
0
0
0

Достаточно согласовать.

1
0
1
0
AlexN
AlexN
Клиент, г. Чистополь
Александр, благодарю вас за пояснения! За единственный отклик, здесь, на сайте! Одного только я не могу осознать и принять — ошибка была сделана не мною, но, по сути, представителем организации, деятельность которой регламентируется государстом и при помощи приборов, которые поверяются в лабораториях имеющих на то гос.лицензию/аккредитацию. Однако, теперь, я обязан оплачивать исправление не своей ошибки (веря на слово, что она-таки имеется). Почему? Неужели нет ни одного подзаконного акта, который работал бы в пользу физ.лиц, в таких случаях? Не мождет такого быть. Ведь подобных ошибок по стране, точно, миллионы.
Теоретически, получается так, что каждый последующий кадастровый инжденер, может выявить «ошбку» предыдущего и эта, бесконечная, цепочка обогащения подобных фирм не прекратится никогда. При получении услуги я, не в состоянии проверить верность координат. Т.к. нет у меня на то инструментальных ресурсов и занний, как и у миллионов граждан, заказывающих межевание. Круг замкнулся.

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Контракт закончился через полтора года, поступила информация, что я могу уволиться со службы без препятствий, правда ли это?
Я девушка военнослужащая , 21 год , подписан контракт на 2 года во время СВО. Детей нет. Контракт закончился через полтора года, поступила информация, что я могу уволиться со службы без препятствий, правда ли это ?
, вопрос №4853453, Екатерина Руслановна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что нужно делать, что бы все таки получить деньги с УК?
Здравствуйте. Подавала в УК заявление о возмещении ущерба, причинённого квартире. По вине УК квартиру затопило горячей водой из системы отопления. Недавно УК лишили лицензии, а ответа на мое заявление я так и не получила. Что нужно делать, что бы все таки получить деньги с УК?
, вопрос №4853262, Валентина, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Значит ли это, что теперь НЕВОЗМОЖНО будет подать заявление в бумажном виде?
Добрый день! Я работаю учителем-логопедом в школе с 2023 года. В 2024-2025 учебном году использовала свой ежегодный отпуск в размере 56 дней. В данный момент состою на учёте по беременности в ЖК. С 13 мая у меня начнется больничный по беременности и родам. Я пришла к директору школы с заявлением о предоставлении мне ежегодного оплачиваемого отпуска ДО больничного по БиР. Приложила справку из ЖК. На что последовал категорический ответ директора, что она не может меня отпустить в отпуск в середине года, т.к. ей некем меня заменить. На мои доводы о полагающемся мне праве, был ответ: "Берите тогда больничные или отпуск за свой счёт. Вы думаете, я обязана давать свое согласие Вам?" Что делать в случае отказа директора писать письменный отказ от предоставления отпуска? Правомерно ли это? Могут ли быть какие-то внутришкольные акты или постановления, являющиеся причиной отказа директора? Так же. У нас с 11.02 введены ЭКДО, называется "Команда Москвы". Там можно оформить заявление в электронном виде. Но невозможно внести уточнение, касаемо причины раннего ухода в отпуск. Мной было подписано согласие на взаимодействие с организацией посредством ЭКДО. Значит ли это, что теперь НЕВОЗМОЖНО будет подать заявление в бумажном виде?
, вопрос №4853275, Алина, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Однако при первоначальной диагностике они не выяснили что деталь износилась и неисправна, вообще не факт что произвели всю необходимую диагностику
В автосервисе сделали некачественный ремонт двигателя. Дали гарантию на работу полгода, но неисправность не исчезала и усугубилась. В сервисе говорят что это не их проблемы и это естественный износ детали. Однако при первоначальной диагностике они не выяснили что деталь износилась и неисправна, вообще не факт что произвели всю необходимую диагностику. Ремонт стоил немалую сумму. Нужна помощь в составлении досудебной претензии
, вопрос №4852585, Татьяна, г. Омск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос, нужно ли заново менять все документы по подаче в налоговую?
Добрый вечер! Я гражданин республики Беларусь, работаю на территории РФ в должности генерального директора. В течение нескольких дней получу гражданство России,итого будет двойное гражданство. Вопрос , нужно ли заново менять все документы по подаче в налоговую? Либо это не требуется? Обновления в егюрл и тд
, вопрос №4852053, Наталья, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 18.06.2025