Здравствуйте.
1. Можете подробнее описать ситуацию? Каковы обстоятельства спора, что Вы имеете в виду под «восстановить срок исковой давности»?
Срок исковой давности — инструмент, который применяется исключительно судом.
Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Статья 199 ГК РФ.
То есть сам ответчик его никак не восстанавливает, это прерогатива, опять же, суда. И такое восстановление происходит только в исключительных случаях.
В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.
Статья 205 ГК РФ.
2. Не менее важны правила течения срока исковой давности (начало с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении прав, возможность прерывания или приостановления и пр.).
Если я правильно понял и Вас все же интересует не восстановление срока исковой давности (то, о чем я привел статью 205 ГК выше), а наоборот, Вы хотите, чтобы он в период с 23 года по октябрь 24 как бы продолжал течь, Вам нужно доказывать суду обоснованность этой позиции. Последнее слово в любом случае будет за ним. Однако должен заметить, что то, что приказ не был исполнен и был отменен, не говорит о том, что срок давности не продолжал течь. Формально он действительно прервался с момента обращения за судебной защитой.
Не совсем понятно зачем ответчику восстанавливать срок исковой давности, когда уже исковое заявление на рассмотрении суда, принято к производству в соответствии со ст.133 ГПК РФ.
Если истек срок исковой давности (СИД), то ответчик может заявить о пропуске СИД в суде, судья откажет в удовлетворении иска в соответствии со ст.199 ГК РФ.