Здравствуйте можно узнать могу ли я рассчитывать на категорию годности Д?

Здравствуйте можно узнать могу ли я рассчитывать на категорию годности Д? Я нахожусь на сво, после ранения у меня начала болеть сильно поясница и левое колено при этом постоянно, а так же немеет ступня, постоянные боли в пояснице при движении, а так же по ночам колит сердце. Не однократно обращался в госпиталь, ставили капельницы и уколы, но результат такой же. С болями маюсь уже пятый месяц. Делал КТ и МРТ диагноз: хронический остеохондроз, протрузии дисков L4/ L5, L5/S1,спондилоартроз.

, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Делал КТ и МРТ диагноз: хронический остеохондроз, протрузии дисков L4/ L5, L5/S1, спондилоартроз.

Сергей, все зависит от степени нарушения функций позвоночника.

Категория Д, предполагается по п.а ст. 66 Расписания болезней, под которую с учетом Вашего диагноза подпадают

деформирующий спондилез, остеохондроз шейного отдела позвоночника при наличии нестабильности, деформирующий спондилез, остеохондроз грудного и поясничного отделов позвоночника, сопровождающиеся глубокими пара- и тетрапарезами с нарушением функции сфинктеров, с синдромом бокового амиотрофического склероза, а также полиомиелитическим, каудальным, сосудистым, компрессионным,выраженным болевым синдромом и статодинамическими нарушениями после длительного (не менее 3 месяцев в год) лечения в стационарных условиях без стойкого клинического эффекта;
фиксированные,структурные искривления позвоночника, подтвержденные рентгенологически клиновидными деформациями тел позвонков и их ротацией в местах наибольшего изгиба позвоночника (сколиоз IV степени, остеохондропатический кифоз с углом деформации, превышающим 70 градусов).

При подобных нарушениях, а также при

- невозможности поддерживать вертикальное положение туловища даже непродолжительное время, выраженное напряжение и болезненность длинных мышц спины на протяжении всего позвоночника

— ограничения амплитуды движений свыше 50 процентов в шейном и (или) грудном и поясничном отделах позвоночника.

Вам могут при прохождении ВВК установить категорию Д.

Исходя из представленной Вами информации сказать однозначно о том, есть ли у Вас перспективы признания негодным к военной службе иди нет — сказать затруднительно.

Тут вопрос больше медицинский, разрешение которого зависит от результатов проведенного лечения и обследований по его итогам.

Поэтому все зависит от того, какая степень заболевания Вам будет установлено, каким образом выражены нарушения функций позвоночника.

Если значительное нарушение его функций установлено не будет — то в Вашем случае скорее всего установят категорию В по п. б ст. 66 Расписания болезней

К пункту «б» относятся:
распространенный деформирующий спондилез и межпозвонковый остеохондроз с множественными массивными клювовидными разрастаниями в области межпозвонковых сочленений со стойким болевым синдромом;

спондилолистез II степени (смещение от 1/4 до 1/2 части поперечного диаметра тела позвонка) с болевым синдромом;

Однако, чтобы говорить более предметно о такой перспективе нужно получить итоговое заключение по результатам проведенных Вами обследований.

Сергей
Клиент, г. Москва
И как его добиться итоговый результат?

Повторно обратиться за получением направления в госпиталь, при выписке из которого подать рапорт о направлении на ВВК.

В Вашем случае вопрос определения категории годности исключительно медицинский и решается он врачебной комиссией исходя из состояния здоровья.

С позиции действующего законодательства Вы можете получить от врача по месту службы заключения о необходимости стационарного лечения, на основании которого обратиться к командиру части за выдачей направления в госпиталь.

На основании выданного направления Вас обязаны принять и организовать лечение, по его результатам с учетом рекомендаций врача Вы вправе подать рапорт о направлении на ВВК.

А вот перспектива увольнения зависит уже от выводов врачебной комиссии.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Необходимо более подробно изучать анамнез, освидетельствование по той или иной категории годности зависит именно от данных результатов.

Освидетельствование при данных симптомах предполагается по ст. 66 Расписания болезней.

И в Вашем случае все будет зависеть от результатов обследования, которое возможно провести в военной медицинской организации по направлению командира воинской части. Сейчас, на основании лишь симптомов и без проведения обследований говорить о какой-то конкретной категории годности нельзя.

В случае, если будут установлены признаки заболевания по п. «а»  ст. 66 Расписания болезней, утвержденному постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г., Вам будет установлена категория годности Д, при наличии признаков заболевания по п. «б» ст. 66 Расписания болезней — категория годности В.

В случае, если врач выдаст направление на обследование /лечение Вы вправе обратиться к командиру воинской части с просьбой о направлении в данную медицинскую организацию и командир согласно требованиям ст. 362 Устава внутренней службы, обязан Вас туда направить.

На лечение в стационарных условиях вне расположения полка военнослужащие направляются по заключению врача (фельдшера) командиром полка