ЗДРАВСТВУЙТЕ
Командир воинской части имеет право предоставить отпуск по болезни после всех этих мероприятий или он обязан предоставить отпуск сразу после прибытия из госпиталя? Игорь
В Положении о ВВЭ не сказано ничего про это,
В частности
Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565, указывает на то, в каких случаях предоставляется отпуск по болезни.
В Вашем случае, например указано:
Заключение о необходимости предоставления военнослужащим отпуска по болезни выносится в случаях, когда после завершения лечения в стационарных условиях сохраняются умеренные, преходящие болевые ощущения в суставах после физической нагрузки при отсутствии клинических и лабораторных признаков воспаления и для восстановления способности исполнять обязанности военной службы требуется 30 суток и более.
При этом, Положение о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ № 1237 от 16.09.1999 года), говорит о том, что
Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.
Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на срок от 30 до 60 суток.
Опять же тут нет указания на то, что — когда он предоставляется
Но в силу ст. 11 ФЗ " О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 года № 76-ФЗ
Военнослужащим на основании заключения военно-врачебной комиссии предоставляются отпуска по болезни.
Поэтому, полагаю, что такие отпуска должны предоставляться с момента поступления в часть заключения ВВК.
Насчет запрета выезда.
Поскольку это отпуск по болезни и Вы не обязаны проводить его при части и отозвать из него Вас не могут, то запретить выезд он не может, так как это не будет соответствовать конституционным принципам ограничения прав гражданина.
ОСТАВЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА ОТЗЫВ