8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Что делать, если командир не подписывает отпуск по болезни для реабилитации?

Здравствуйте, я хотел у Вас поинтересоваться я нахожусь в госпетале по ранению, если мне дадут отпуск по болезни, а командир не подпишит рапорт чтобы я ехал домой на реалибитацию, а оставит здесь. Что мне делать?

, Михаил, г. Москва

ЗДРАВСТВУЙТЕ

Командир воинской части имеет право предоставить отпуск по болезни после всех этих мероприятий или он обязан предоставить отпуск сразу после прибытия из госпиталя? Игорь

В Положении о ВВЭ не сказано ничего про это, 

В частности

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565, указывает на то, в каких случаях предоставляется отпуск по болезни.

В Вашем случае, например указано:

Заключение о необходимости предоставления военнослужащим отпуска по болезни выносится в случаях, когда после завершения лечения в стационарных условиях сохраняются умеренные, преходящие болевые ощущения в суставах после физической нагрузки при отсутствии клинических и лабораторных признаков воспаления и для восстановления способности исполнять обязанности военной службы требуется 30 суток и более.
При этом, Положение о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ № 1237 от 16.09.1999 года), говорит о том, что

Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.

Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на срок от 30 до 60 суток.

Опять же тут нет указания на то, что — когда он предоставляется

Но в силу ст. 11 ФЗ " О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 года № 76-ФЗ

Военнослужащим на основании заключения военно-врачебной комиссии предоставляются отпуска по болезни.
Поэтому, полагаю, что такие отпуска должны предоставляться с момента поступления в часть заключения ВВК.

Насчет запрета выезда.

Поскольку это отпуск по болезни и Вы не обязаны проводить его при части и отозвать из него Вас не могут, то запретить выезд он не может, так как это не будет соответствовать конституционным принципам ограничения прав гражданина.

ОСТАВЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА ОТЗЫВ

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Михаил!

 Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравствуйте Прошу Вашей помощи в моих дальнейших действиях
Здравствуйте, Прошу Вашей помощи в моих дальнейших действиях, я 22 ноября 2025 года сдал автомобиль в трейд-ин с моим же государственным регистрационным знаком и свидетельством о регистрации ТС оформленным в подразделении ГИБДД на меня. Договор и акт приема передачи был мною получен. Как мне объяснил менеджер, что именно я обязан после 10 дня прекратить регистрацию тс в связи с продажей, 1 декабря 2025 года я зарегистрировал новую машину на себя, а так как я находился в г. Ростове-на-Дону, записаться я не мог так как, был не по месту проживания, и 4 декабря убыл домой в Горячий Ключ, записаться на прекращение регистрации я мог только личным присутствием в МРЭО, я смог записаться только на ближайщую дату это 11 декабря 2025 года. Приблизительно с 6 декабря в мой адрес на госуслуги начали поступать штрафы ЦАФАП, на автомобиль котрый я продал 22 нобяря, связавшись с менеджером салона, мне не дали контакты нового владельца, для урегулирования ситуации, сказали мы все узнаем, с их стороны никакой помощи вообще не было, я находясь в отпуске после командировки на СВО должен был решать эти проблемы которые мне сделал не добросовестный гражданин котрый выкупил мой автомобиль и насобирал за 5 дней больше 40 штрафов. Часть штрафов я смог обжаловать, и в момент прекращения регистрации, а именно 11 декабря по прибытию домой с МРЭО у меня пропала машина из госуслуг, то есть я не мог обжаловать или увидеть штраф. Они все поступали дальше, 24 декабря 2025 года я убыл в служебную командировку в зону СВО, на следующий день смог написать обращения через сайт ГИБДД, в 2 региона, Московскую (всего 19 постановлений) и Тульскую область (всего 4 постановления), Тульские постановления с меня сняли быстро, а по московским пришел ответ, что мною написанное обращение было написано в момент когда срок обжалования (10 дней) истек, для возобновления срока нужно ходатайство, с указанием уважительной причины того, почему я не уложился в срок у меня нет, но как я написал выше у меня просто пропала машина с портала и я думал что смогу это сделать только через сайт, подскажите как быть в такой ситуации я участник СВО и у меня 2 раза в год только отпуск, я находясь такое малое количество дней с семьей не могу тратить на проблемы чужих людей, тем более которые так поступают к чужому человеку по отношении ко мне. Почему во всей этой проблемы виновник я, хотя машина давно уже не в моем владении, и должен расхлебывать чужие выходки. В данный момент я нахожусь так же в зоне СВО и буду дома не скоро, только летом. Помогите решить эту головную боль. Прилагаю договор с актом приема передачи ТС, и ответ от ГАИ Московской области.
, вопрос №4849771, Максим,

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Отец на сво, скоро должен быть в отпуске, летом получил ранение осколком, прошёл лечение в стационаре, осколок
Отец на сво, скоро должен быть в отпуске, летом получил ранение осколком, прошёл лечение в стационаре, осколок не убирали, сейчас есть проблема с ногами, хотела бы проверить его здоровье во время отпуска, нужна какая-то определённая больница? Если выявится состояние, при котором его не могут допустить к продлению службы, какие справки нужны, надо ли ему с командиром перед отпуском это обсуждать
, вопрос №4849509, Айша, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я не хочу находиться в подвешенном состоянии и боюсь, что мне во второй раз установят коронку плохо
Здравствуйте! Хочу узнать, могу ли я вернуть деньги за некачественно оказанную услугу по установке зубной коронки. Услуга была оказана более двух месяцев назад, в начале декабря. Коронку мне установили криво и явно неправильно. Я почувствовал неладное даже во время процедуры, но врач уверял, что всё в порядке. Из-за волнения я согласился и ушёл. Однако впоследствии я постоянно ощущал дискомфорт. Я написал дантисту, и мы договорились попытаться снять коронку и установить новую за счёт клиники. Сейчас я сомневаюсь в правильности этого решения. Изначально мы договорились встречаться раз в 1–2 недели, чтобы расшатывать коронку ультразвуком. Но после первого же визита врач заявила, что в следующий раз встретимся только через два месяца, так как коронка «в любом случае сама упадёт». Меня очень настораживает такое отношение. Я не хочу находиться в подвешенном состоянии и боюсь, что мне во второй раз установят коронку плохо. Хочу избежать повторения ситуации. Учитывая, насколько очевидно плохо стоит коронка (она направлена перпендикулярно в щёку), и то, что практикующему врачу невозможно было этого не заметить, я делаю вывод, что меня просто хотели поскорее отправить домой в надежде, что я не замечу дефект. Я очень хочу получить качественно оказанную услугу, особенно учитывая, что на лечение этого зуба я потратил все свои деньги и даже брал кредит. С запоздалым решением разобраться с вопросом связано следующее: на меня внезапно навалились проблемы в других сферах жизни, одолевали сомнения, правильно ли я поступаю, начиная спор, а также бесконечные уверения врача, что всё в порядке. Также важно отметить: у меня на руках нет чеков об оплате — они находятся в карточке пациента в клинике. Однако я всегда оплачивал картой, и у меня сохранились все операции в приложении банка. При необходимости могу запросить официальную выписку. Рассчитываю на вашу помощь в прояснении этой ситуации. Спасибо!
, вопрос №4847309, Константин, г. Самара

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В документах написано, что может убыть домой в основной отпуск, но так и не отправляют
Добрый вечер! Куда мне стоит обратиться, если мой муж мобилизованный, его заставляют подписывать контракт, он не хочет. Его отправили на боевое задание, у него в ноге оторвался тромб, его в больницу отвезли через 10 дней,когда опухла нога. Не лечили, прописали таблетки, которые не помогли и отправили обратно в часть. В документах написано, что может убыть домой в основной отпуск, но так и не отправляют. Боится куда нибудь обращаться, так как там , сразу отправляют в штурма
, вопрос №4847043, Оксана, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.05.2025