Здравствуйте, Руслан.
Как легально получаться Наличные денежные средства от иностранного партнёра?
Чтобы получать денежные средства из ОАЭ за товары, оказанные услуги или выполненные работы, необходимо открыть счёт в банке, который не подпал под ограничительные меры (у него рабочий SWIFT). После этого останется отправить реквизиты второй стороне по контракту и получить свой гонорар. Контрагенту нужно будет узнать в своём банке о возможности и условиях перевода денежных средств в Россию. Снять средства получится только в рублях по курсу ЦБ.
Самые популярные способы, как получать деньги от иностранного партнёра: ИП в другой стране; счёт на физическое лицо в иностранном банке; валютный счёт на физическое лицо в российском банке; криптовалюта; пейролл-сервисы. Выбор оптимального способа зависит от конкретной ситуации, уровня риска и объёма или регулярности валютных поступлений.
Постановление Правительства РФ от 26.12.2022 №2433 «Об утверждении Правил осуществления между резидентами и нерезидентами расчётов наличными денежными средствами»
Согласно этому постановлению, резиденты РФ могут получать от нерезидентов наличную валюту (иностранную и (или) российскую) в определённой сумме и по некоторым видам договоров:
Внешнеторговые контракты за реализованные нерезидентам товары (работы, услуги), переданную информацию и результаты интеллектуального труда (в том числе исключительные права).
Договоры займа при выдаче займов резидентами нерезидентам.
Ситуация, когда сделка по продаже товаров не состоялась, но ранее был уплачен аванс. Сумму аванса можно вернуть наличными, при этом товар не должен попасть на территорию РФ.
Полученные наличные средства резиденты могут использовать для расчётов с нерезидентами по внешнеторговым договорам без зачисления на счета.