Возможна ли следующая пересдача без ожидания 6 мес перерыва?

Здравствуйте, я сдавала практический экзамен в ГИБДД в 2022. Это были две неудачные попытки. Третью попытку сдачи в мае 2025. Возможна ли следующая пересдача без ожидания 6 мес перерыва?

, Светлана, г. Владивосток
Азамат Бакаев
Юрист, г. Чегем

Если вы не сдали экзамен на права дважды в 2022 году, а следующая попытка планируется в 2025 году, то она будет считаться первой. Это связано с тем, что результаты теоретического экзамена действительны 6 месяцев. Поскольку прошло больше 6 месяцев, результаты предыдущих попыток уже недействительны.

Аналогично, результаты теоретического экзамена, сданного до 2025 года, аннулируются, если вы не сдали практику в течение 6 месяцев. В вашем случае, так как прошло больше 6 месяцев, теория 2022 года не будет учтена.

Правила проведения экзаменов регулируются Постановлением Правительства РФ № 1097 от 24.10.2014. Согласно пункту 11, практический экзамен назначается после успешной теории и должен быть сдан в течение 6 месяцев. Если срок пропущен, результаты теории аннулируются.