Здравствуйте, Ольга.
Да, получатель имеет право отказаться от посылки, так как до передачи её в руки сделка считается незавершённой, и отправитель не может требовать оплаты.
Однако есть последствия такого отказа — отправитель может затребовать компенсацию транспортных расходов и даже обратиться в суд.
Чтобы избежать этого, отказ от доставки нужно оформить в письменной форме.
Статья 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей».
Согласно этой статье, покупатель может отказаться от заказанного товара в любое время до его передачи, а после передачи — в течение семи дней.
Кроме того, право отказаться от посылки закреплено в пункте 44 «Правил оказания услуг почтовой связи», утверждённых Приказом Минкомсвязи России под номером 234 от 31.07.2014.
Указанный юристом НПА утратил силу с 1 сентября 2023 года в связи с изданием приказа Минцифры России от 17.04.2023 № 382 «Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи».
Такого требования в законе так же нет.