Подскажите, пожалуйста, в какие сроки АУ должен мне выплатить денежные средства?

Добрый день! Суд по рассмотрению отчета арбитражного управляющего и завершения реализации имущества по делу о банкротстве был назначен на 14.05. АУ снял с моего счета денежные средства 06.05. ( эти деньги должны быть мне выплачены как прожиточный минимум за май+ аренда). 14.05. была завершена процедура реализации имущества и вынесено определение о завершении процедуры. Но денежные средства мне не выплатили, т.к. АУ в отпуске. Подскажите, пожалуйста, в какие сроки АУ должен мне выплатить денежные средства? И должен ли он вообще был снимать со счета раз уже была назначена дата суда по завершению дела о банкротстве?

, Надежда, г. Ярославль

Все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, в том числе заработная плата и иные доходы должника (п. 1 ст. 213.25 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее — Закон о банкротстве), п. 1 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 декабря 2018 г. N 48 «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан»).

В соответствии с п. 5 ст. 213.25 Закона о банкротстве с даты признания гражданина банкротом все права в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, в том числе на распоряжение им, осуществляются только финансовым управляющим от имени гражданина и не могут осуществляться гражданином лично.

Финансовый управляющий в ходе реализации имущества гражданина от имени гражданина открывает и закрывает счета гражданина в кредитных организациях (п. 6 ст. 213.25 Закона о банкротстве).

Кроме того, на основании п. 7 ст. 213.25 Закона о банкротстве исполнение третьими лицами обязательств перед гражданином по передаче ему имущества, в том числе по уплате денежных средств (перечисление заработной платы), возможно только в отношении финансового управляющего и запрещается в отношении гражданина лично. Должник не вправе лично открывать банковские счета и вклады в кредитных организациях и получать по ним денежные средства.

Таким образом, поскольку в силу прямого указания п. 7 ст. 213.25 Закона о банкротстве всем имуществом гражданина, признанного банкротом, включая заработную плату, распоряжается в интересах и от имени этого гражданина финансовый управляющий, то поступившее в организацию требование финансового управляющего о перечислении заработной платы гражданина, признанного банкротом, на специальный счет является правомерным.

Организация-работодатель должна перечислять заработную плату работника-банкрота на специальный счет, открытый финансовым управляющим в целях реализации положений Закона о банкротстве, до завершения всех конкурсных процедур (в связи с этим смотрите, например, решение Чкаловского районного суда г. Екатеринбурга Свердловской области от 03 сентября 2020 г. по делу N 2-2871/2020, постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 1 марта 2023 г. N 08АП-14758/22 по делу N А75-4272/2018).

Согласно пп. 1, 2 ст. 213.28 Закона о банкротстве после завершения расчетов с кредиторами финансовый управляющий обязан представить в арбитражный суд отчет о результатах реализации имущества гражданина с приложением копий документов, подтверждающих продажу имущества гражданина и погашение требований кредиторов, а также реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов. По итогам рассмотрения отчета о результатах реализации имущества гражданина арбитражный суд выносит определение о завершении реализации имущества гражданина.

С даты вынесения арбитражным судом определения о завершении реструктуризации долгов или реализации имущества гражданина полномочия финансового управляющего прекращаются (п. 13 ст. 213.9 Закона о банкротстве). С прекращением полномочий финансового управляющего работодатель прекращает перечисление заработной платы работника-банкрота на его счет, открытый финансовым управляющим.

Как следует из условий представленной ситуации, в отношении работника возбуждено дело о банкротстве. Финансовым управляющим направлено требование о перечислении заработной платы должника на специальный счет для формирования конкурсной массы. Работодатель должника перечисляет заработную плату должника на спецсчет, открытый финансовым управляющим. В отношении должника не завершена процедура реализации имущества, полномочия финансового управляющего не прекращены. Указанные обстоятельства в совокупности с положениями пп. 5, 7 ст. 213.25, п. 13 ст. 213.9, п. 2 ст. 213.28 Закона о банкротстве не представляют работодателю должника право прекратить перечисления заработной платы гражданина-банкрота на специальный счет финансового управляющего. Работодатель вправе прекратить перечисление заработной платы должника на спецсчет финансового управляющего только после вступления в силу определения арбитражного суда о завершении процедуры реализации имущества должника.

В данном случае, вам необходимо написать письменное заявление фу о перечислении заработной платы