В 2025 году Законно ли Зам.Председателя проведение Очередного общего собрания членов тсн (дачное товарищество) для решения вопроса о назначении суммы годового взноса(членского и целевого)
В 2025 году Законно ли Зам.Председателя проведение Очередного общего собрания членов тсн (дачное товарищество) для решения вопроса о назначении суммы годового взноса(членского и целевого). Председатель отсутствует (например по болезни).
Здравствуйте.
В соответствии со ст.48-53, 123.12 ГК РФ товарищество собственников недвижимости ТСН (дачное товарищество) действует на основании Устава.
Полномочия исполнительных органов ТСН должны быть определены в Уставе товарищества, в т.ч. полномочия компетенция Председателя, зам. Председателя, возможность оформления доверенности на свои полномочия.
Также в Уставе должен определен порядок созыва, проведения очередного общего собрания тсн
Если не отражено в Уставе проведение общего собрания заместителем Председателя, то незаконно.
Здравствуйте! А вопрос в чем? Можете детальнее его сформулировать. Если речь о принятии размеров взноса при фактическом отсутствии председателя, то
Общее собрание членов ТСН является высшим органом управления товарищества в силу ст. 17, ч. 1, ФЗ № 217-ФЗ. К исключительной компетенции общего собрания относится утверждение размера членских и целевых взносов, а также финансово-экономического обоснования и приходно-расходной сметы п. 22, ч. 1, ст. 17, ФЗ № 217-ФЗ. Таким образом, решение о назначении суммы взносов на 2025 год правомерно принимать на общем собрании.
Согласно ст. 20 ФЗ № 217-ФЗ, председательствующим на общем собрании членов товарищества, как правило, является председатель товарищества, если иное не установлено решением собрания. Однако в случае отсутствия председателя (например, по болезни) закон допускает, чтобы собрание вело иное лицо, избранное собранием.
Статья 19. Председатель товарищества
Если устав ТСН не содержит прямого запрета или ограничений на проведение собрания заместителем председателя в отсутствие председателя, а также при наличии кворума (более 50% членов товарищества или их представителей, ст. 17, ч. 19, ФЗ № 217-ФЗ, заместитель председателя может законно провести очередное общее собрание.
Заместитель председателя действует в рамках полномочий, определенных уставом ТСН и законодательством. Если устав товарищества предусматривает, что заместитель замещает председателя в его отсутствие, он вправе организовать и провести собрание. В противном случае общее собрание может само избрать председательствующего.
Добрый день, Евгений.
Порядок проведения очередного собрания членов товарищество регулируется Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ
«О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»(далее — Закон N 217-ФЗ).
Согласно части 6 статьи 17 Закона N 217-ФЗ очередное общее собрание членов товарищества созывается правлением товарищества по мере необходимости, но не реже чем один раз в год.
В компетенцию общего собрания входит в том числе избрание председательствующего на данном собрании. Таким образом, заместитель председателя может быть председателем на общем собрании членов, если его избрали таковым.
Если не отражено в Уставе проведение общего собрания заместителем Председателя, то незаконно.Юрист прислал другой.
Я не даю правовой оценки ответов других юристов.
В Уставе садово-дачного товарищества может быть прописан порядок проведения как очередного, так внеочередного общего собрания членов, но этот порядок не должен противоречить принципам, изложенным в Законе N 217-ФЗ.
На общем собрании членов в обязательном порядке должен избираться председатель такого собрания — это прямо указано в Законе N 217-ФЗ. Это не постоянная функция, как например председатель садово-дачного товарищества.
Единственный момент, если заместитель председателя товарищества не является членом товарищества, то не может участвовать в собрании.