Мы хотим поменять статус её на обычную страховую по старости, чтобы я (57лет) мог досрочно выйти на пенсию
Жена вышла на страховую пенсию по старости п.1 ч.1 ст.32 (ребенок инвалид). У неё два ребёнка и 20 лет стажа в районах приравненных к Северу. Мы хотим поменять статус её на обычную страховую по старости , чтобы я (57лет) мог досрочно выйти на пенсию. У меня 29 лет северного стажа.
Доброго времени, Михаил.
Да, Ваша супруга имеет право на выбор пенсии в соответствии с п. 1 ст. 5 ФЗ № 400‑ФЗ «О страховых пенсиях»
1. Лицам, имеющим право на одновременное получение страховых пенсий различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается одна пенсия по их выбору.
Данный порядок регулируется п. 3 ст. 21 ФЗ № 400 «О страховых пенсиях».
Здравствуйте, Михаил!
Можно рассмотреть варианты выхода на пенсию.
Исходя из Вашего вопроса, супруга вышла на пенсию в 50 лет по п. 1 ч. 1 ст. 32 ФЗ-400:
одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет;
Но, поскольку у супруги 2 детей и более 17 лет стажа в районах, приравненных к РКС, то она может перейти на досрочную страховую пенсию по старости на основании п. 2 ч. 1 ст. 32 Фз-400:
2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали… не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;
Т.е. на основании ст. 5 ФЗ-400, супруга может выбрать соответствующее основание.
Тогда и Вы сможете оформить страховую пенсию по старости досрочно по основанию п. 1 ч. 1 ст. 32 ФЗ-400 при наличии одновременно соответствующих условий:
1. Родитель инвалида с детства, воспитавшему его до достижения ими возраста 8 лет;
2. Возраст не менее 55 лет;
3. Страховой стаж не менее 20 лет.
Только здесь у меня возникает встречный вопрос — почему супруга сразу не оформила досрочную страховую пенсию по старости по п. 2 ч. 1 ст. 32 ФЗ-400?
На, как вы говорите, обычную пенсию получать ей может не позволить возраст: с учетом изменений с 01.01.2019 пенсионный возраст на общих основаниях назначается с увеличением в зависимости от года рождения. И если бы у супруги право на пенсию по состоянию на 31.12.2018 г., например, наступало в 2023 году, то тогда она может на пенсию выйти на общих основаниях в 2028 году.
Если есть необходимость более точного ответа, можете указать возраст супруги (дату рождения) и я смогу дать более полный ответ.
С женой понятно, а я потом смогу воспользоваться льготной пенсией и выйти на пенсию досрочно, как отец ребёнка инвалида?
Ознакомьтесь с моим ответом, тут не так просто.
Пенсионер может отказаться от страховой пенсии и выплата ее будет прекращена согласно п. 5 ч. 1 ст. 25 ФЗ-400.
с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором… получено соответствующее заявление пенсионера.
Далее возникают два варианта у Вашей супруги:
1. Возобновление, но это будет та же самая пенсия по п .1 ч.1 ст. 32 ФЗ-400, что не даст Вам права на получение страховой пенсии по этому же основанию.
2. Назначение страховой пенсии вновь (т.е. здесь уже супруга выбирает новое основание):
— по п. 2 ч. 1 ст. 32 ФЗ-400 — условия у нее выполнены;
— по п. 6 ч. 1 ст. 32 Фз-400 — по стажу работы в МПКС в 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), т.е. если попадает под переходный период, то может выйти раньше 55 лет%;
— по ст. 8 ФЗ-400 на общих основаниях в 60 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону).
При назначении супруге страховой пенсии вновь, Вы сможете оформить досрочную пенсию по п. 1 ч. 1 ст. 32 ФЗ-400, при выполнении условий, указанных в данном пункте.
В целом досрочная пенсия «за ребёнка-инвалида с детства» предусмотрена и для отца, но только если выполнены все требования, установленные п. 1 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 № 400‑ФЗ «О страховых пенсиях»