Подскажите пожалуйста как правильно Маме написать характеристику за сына который сидит в СИЗО

Добрый день! Подскажите пожалуйста как правильно Маме написать характеристику за сына который сидит в СИЗО

, Алиса, г. Уфа
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Обычно характеристики с места работы, учебы, от соседей предоставляют

Данных из психдиспансеров и наркодиспансеров,  о том, что лицо состоит/ не состоит там.

Можете написать на имя следователя.

В шапке Звание, должность, место службы  от… адрес................

я, ФИО,  паспортные данные являюсь матерью ФИО,  паспортные данные............

Могу пояснить, что ФИО вел законопослушные образ жизни, занимался тем то, привлекался / не привлекался к такой то ответственности.  По характеру: не конфликтный, уравновешенный.  Примерно так.

Алиса
Клиент, г. Уфа
Да это понятно она всё собирает, а сама не знает как правильно написать от себя может примерно подскажите как

Понятно. Только вряд ли она будет иметь существенное значение.

УПК РФ Статья 56. Свидетель
1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

маму могут допросить в качестве свидетеля. Он может изложить свое виденье ситуации, предоставить информацию, имеющую значение для уголовного дела.

Повторюсь: это имеет второстепенное значение.

надо делать упор на наличие смягчающих обстоятельств.

Они, как раз, и способствуют более мягкому наказанию

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/0ba9fec969b5199b5ecb1462a2ff5d1fa7ce13b2/?ysclid=mas8nheebd37336954

Ссылка на статью.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день!

Пункт 3 ч. 1 ст. 73 УПК Российской Федерации относит сведения, характеризующие личность обвиняемого, к числу обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу.

Мама может обратиться в УК просить составить бытовую характеристику, подписать соседями, удостоверить домоуправлением, УК.

Следователь может направить запрос в УК, может поручить участковому собрать характеристику обвиняемого.

Если обвиняемый ранее работал, то можно просить производственную характеристику.