Подскажите пожалуйста как правильно Маме написать характеристику за сына который сидит в СИЗО
Добрый день! Подскажите пожалуйста как правильно Маме написать характеристику за сына который сидит в СИЗО
Добрый день.
Обычно характеристики с места работы, учебы, от соседей предоставляют
Данных из психдиспансеров и наркодиспансеров, о том, что лицо состоит/ не состоит там.
Можете написать на имя следователя.
В шапке Звание, должность, место службы от… адрес................
я, ФИО, паспортные данные являюсь матерью ФИО, паспортные данные............
Могу пояснить, что ФИО вел законопослушные образ жизни, занимался тем то, привлекался / не привлекался к такой то ответственности. По характеру: не конфликтный, уравновешенный. Примерно так.
Добрый день!
Пункт 3 ч. 1 ст. 73 УПК Российской Федерации относит сведения, характеризующие личность обвиняемого, к числу обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу.
Мама может обратиться в УК просить составить бытовую характеристику, подписать соседями, удостоверить домоуправлением, УК.
Следователь может направить запрос в УК, может поручить участковому собрать характеристику обвиняемого.
Если обвиняемый ранее работал, то можно просить производственную характеристику.
Понятно. Только вряд ли она будет иметь существенное значение.
маму могут допросить в качестве свидетеля. Он может изложить свое виденье ситуации, предоставить информацию, имеющую значение для уголовного дела.
Повторюсь: это имеет второстепенное значение.
надо делать упор на наличие смягчающих обстоятельств.
Они, как раз, и способствуют более мягкому наказанию
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/0ba9fec969b5199b5ecb1462a2ff5d1fa7ce13b2/?ysclid=mas8nheebd37336954
Ссылка на статью.