В таком формате в каком я отправила, нельзя так делать или можно?

Здравствуйте. Меня зовут Вика. Я защищала авторские права в РАО Копирус.

Но формат файла был знаете, какой?

Я отправила своё произведение в вордовском редактируемом формате в этом 2025 году.

У меня теперь паника.

А что, если те кто там работают отредактируют моё произведение?

Ответьте пожалуйста. В таком формате в каком я отправила, нельзя так делать или можно?

, Вика, г. Ставрополь
Лариса Асмолова
Юрист, г. Саратов

Доброе время суток!

Авторские права Вы можете зафиксировать разными способами.

Самый простой- отправка в свой адрес письма, можно заказного.

Его не нужно вскрывать, оно в случае судебных разбирательств будет вскрыто судьёй в судебном заседании.

Также можно заключить Договор с организациями, осуществляющими управление авторскими правами на коллективной основе, для включения в реестр произведений правообладателей.

Для регистрации произведений Вам необходимо предоставить:

 Заявление о регистрации произведения с указанием:

наименования произведения
ФИО автора
ФИО соавторов
исполнителя

Материал, то есть произведения, выраженные в какой-либо объективной форме (нотные записи на бумажных носителях, звуковые записи, видеозаписи, тексты произведений на бумажных носителях, партитуры танцев, эскизы, рисунки, фотографии и другие), на экземплярах которых должны стоять подписи правообладателей с расшифровкой их фамилии, имя и отчества.

Ещё один способ- Вебджастис

по ссылке можно  ознакомиться с некоторыми судебными делами, где применялись протоколы, заверенные через «Вебджастис»

Вика
Клиент, г. Ставрополь
Вы не ответили на мой основной вопрос. Вы мне зачем лишнюю информацию из интернета выдаёте??
Вика
Клиент, г. Ставрополь
Прочитайте пожалуйста повнимательнее мой вопрос.
Татьяна Витте
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Вика!

Отправка произведения в редактируемом формате не лишает вас авторских прав. Закон не устанавливает требований к формату файла для подтверждения авторства. Главное — наличие у вас исходных материалов (черновиков, набросков, других версий файлов), подтверждающих ваше авторство и процесс создания произведения.

Я защищала авторские права в РАО Копирус. А что, если те кто там работают отредактируют моё произведение?

РАО «Копирус» является организацией по коллективному управлению правами и не вправе вносить изменения в ваше произведение без вашего согласия. Любые несанкционированные правки могут быть оспорены в судебном порядке, как нарушение ст. 1266 ГК РФ (охрана произведения от искажений).

Если у вас возникнут подозрения, что произведение было изменено без вашего согласия, вы вправе:

1. запросить в РАО подтверждение неизменности депонированного экземпляра.
2. обратиться в суд с требованием о защите авторских прав (ст. 1301 ГК РФ).