Есть ли основание требовать от сотрудников терпеть оскорбления пользователей?
Здравствуйте.
Сотрудники служб поддержки самых разных сервисов постоянно сталкиваются с оскорблениями и угрозами в свой адрес. В каких-то особенно нехороших случаях в обычной жизни сотрудник может позвать охрану торгового центра, например, или даже вызвать полицию, но при общении в интернете всё не так.
Должностные инструкции обязывают сотрудников вежливо отвечать пользователям, игнорируя оскорбления и угрозы в их адрес. Подскажите, пожалуйста, есть ли какое-то юридическое основание, которое позволяет работодателю требовать от сотрудников терпеть подобное отношение? Ведь по сути это требование ежедневно мириться с правонарушениями в свой адрес.
Да. Это основание можно «привязать» к ситуации. Как уже говорил, право на вежливое обращение не закреплено в Трудовом кодексе.
ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника \ КонсультантПлюс
Вот статья.
А где нет толкование или оно неоднозначно, часто возникают проблемы.