Кратко о проблеме: добрый день, произошла драка с применением ножа 2 раза( 2 удара) потерпевший, поле этого

Кратко о проблеме: добрый день ,произошла драка с применением ножа 2 раза( 2 удара) потерпевший, поле этого встал и нанес мне травмы легкой и средней тяжести ,он написал заявление в полицию предоставил мед. справки о здоровье . от средней до тяжелой степени, ранее я не судим и не привлекался ,со мной такое в первые. вопрос последствия для меня какие могут быть от минимума до максимума.

, Клиент, г. Москва
Владимир Астафьев
Юрист, г. Владикавказ

Здравствуйте. Ситуация очень серьёзная — вы нанесли два ножевых удара, а это квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью (или покушение на убийство — зависит от обстоятельств). Вот возможные последствия от минимума до максимума:

1. Минимум — если:

Ранения не квалифицируются как тяжкие;

Вы действовали в пределах необходимой обороны (например, защищались);

Есть смягчающие обстоятельства (чистосердечное признание, примирение, возмещение ущерба, отсутствие судимостей).

Последствия:

Уголовное дело, но возможно прекращение за примирением (если вред средней тяжести).

Условный срок или штраф.

2. Средний уровень — если:

Признано, что причинён вред средней или тяжкой степени, но была спонтанная драка, вы не хотели убивать.

Возможные статьи УК РФ:

ст. 111 УК РФ — тяжкий вред здоровью (до 8 лет лишения свободы);

ст. 112 УК РФ — вред средней тяжести (до 3 лет);

ст. 114 УК РФ — причинение вреда при превышении пределов необходимой обороны (до 1 года, условно).

3. Максимум — если:

Было покушение на убийство (ст. 105, ст. 30 УК РФ);

Суд решит, что вы напали первым, действия не были самообороной;

Потерпевший получил тяжкий вред здоровью или стал инвалидом.

Наказание:

Реальное лишение свободы до 8–10 лет и более, в зависимости от статьи.

Что делать сейчас:

Срочно обратитесь к адвокату.

Подготовьте свою версию событий (драка, оборона, состояние аффекта и пр.).

Собирайте доказательства, свидетелей, медицинские справки о своих травмах.

Не пытайтесь решать вопрос без юр. помощи, наймите адвоката — ставка высока.

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Минимальная ответственность, если Вы причинили легкиц вред здоровью. Максимальная — если причинили тяжкий вред здоровью — ст 111 УК РФ или если будет усмотрено Покушение не убийство

На публичной странице вы получаете первичную консультацию. Получите подробную приватную  платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате». Так же окажу  помощь в написании заявления в полицию, прокуратуру и другие органы. Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/