Как оспорить приказ об отчислении из школы в 11 классе?

, Анна, г. Москва
Татьяна Сазонова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Анна!

Согласно  п. 5 ст. 66 ФЗ 273

5.Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования

Поэтому нужно знать причины отчисления, текст приказа читать

Причина успеваемость, дисциплинарный проступок, уголовное преследование и т.д.

Обжаловать через сайт школы авторизация Госуслуги или в печатном виде в 2-х экз, на Ваш поставят штамп и регномер, рассмотрят в течении 30 дней(могут и раньше)

Закажите справку о периоде обучения-в ней все оценки будут отражены.

Анна
Клиент, г. Москва
У него академическая задолженность

Задолженность согласно ФЗ 273 ликвидируется в течении года.

Соответственно, до осени ликвидация задолженности и ЕГЭ в доппериод.

Колледжи принимают заочные до декабря.Аттестат пригодится и в этом году.

Если задолженность возникла недавно, то ранее года не могу отчислить, нарушая срок ликвидации

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»
Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся

5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.

6. Для проведения промежуточной аттестации во второй раз образовательной организацией создается комиссия.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Анна, г. Москва

! Вы вправе использовать законные средства для защиты своих прав, и прав Ваших детей.

ГК РФ Статья 12. Способы защиты гражданских прав

Защита гражданских прав осуществляется путем:

восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

самозащиты права;
компенсации морального вреда;

прекращения или изменения правоотношения;

 иными способами, предусмотренными законом.

Можете обратиться  в отдел, управление, департамент образования.

Азамат Бакаев
Юрист, г. Чегем

Здравствуйте.

В первую очередь надо понимать причины отчисления и оценить законность приказа.

Обратись к классному руководителю, завучу или директору школы. Попроси предоставить копию приказа об отчислении и все сопутствующие документы, на основании которых было принято это решение.

Убедитесь, что процедура отчисления была соблюдена в соответствии с уставом школы и действующим законодательством.

Обратите внимание на наличие оснований для отчисления. Согласно закону, отчисление по инициативе школы допускается в следующих случаях:

    — Неоднократное совершение дисциплинарных проступков, предусмотренных уставом школы, при условии, что ранее к обучающемуся применялись меры дисциплинарного взыскания и они не дали результата.

    — Не освоение образовательной программы среднего общего образования.

Проверьте, соблюдены ли сроки и порядок применения дисциплинарных взысканий. Перед отчислением школа обязана была применить другие меры воздействия, провести педагогический совет с участием ученика и его родителей.

Поговорите с классным руководителем и администрацией школы. Изложите свою точку зрения, представьте аргументы, почему вы считаете отчисление необоснованным.

Вы также можете обратиться в министерство образования. Изложите суть проблемы и приложите копии всех имеющихся документов.

Также вы имеете право обратиться в прокуратуру с жалобой на нарушение прав на образование. Прокуратура проведет проверку законности действий школы.

Еще одна инстанция – Уполномоченный по правам ребенка в вашем регионе. Он занимается защитой прав несовершеннолетних.

Если все предыдущие шаги не принесли результата, вы имеете право подать исковое заявление в суд.