Подскажите пожалуйста что мне делать, какие верные действия совершить?

Добрый день. Был заключен договор (подписан только с моей стороны, со стороны подрядчика подписи нет). Но есть вся переписка в Ватсапе и платежные переводы за оказанные им услуги) на благоустройство загородного дома. За проделанные работы были оплачены все деньги в срок. Но некоторые работы подрядчик получив деньги вперед не доделал до конца. Я прошу вернуть часть денег за недоделанную работу. Подрядчик отказывается возвращать день. Говорит заберу инструмент и все. Дальше через суд. Подскажите пожалуйста что мне делать, какие верные действия совершить?

, Евгений, г. Москва
Руслан Оганесов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, необходимо написать претензию ему, после чего обратиться в суд, если не вернёт добровольно.

Что нет подписи другой стороны не совсем критично, если докажите, что фактически договор стал исполняться, суд признает его заключённым, а его злоупотребляющим правом.

Евгений
Клиент, г. Москва
А если обратить в прокуратуру?
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Евгений,  здравствуйте!

Спасибо, что обратились к нам на сайт правовед. Мне важно, чтобы вы получили нужную информацию по вашему вопросу.

1. В данном случае как минимум требуется посмотреть договор (см. ст. 420 ГК РФ). Ведь там может быть указан порядок разрешения споров, в том числе и досудебный.

Рекомендуется написать  письменную претензию с указанием ваших требований:

— Анкетных данных сторон, адресов, контактных данных,

— Сути требований,

— Обоснования требований,

— Видов работ, которые не выполнены,

—  Иных сведений.

Если будете заявлять о возврате оплаченных средств, то  нужно  НЕ ЗАБЫТЬ указать реквизиты счета.

Реквизиты (адрес, ИНН, наименование и т.д.) Подрядчика можно найти в Договоре, либо в чеке.

Если Подрядчик выполняет работы систематически и есть такие доказательства (например, объявления в сети Интернет и т.д.), то к возникшим отношениям может применяется  Закон о защите прав потребителей.

В этом случае если цена иска будет менее 100 000 рублей, то обращаться нужно к мировому судье, если цена иска будет более 100 000 рублей, то обращаться нужно будет в районный суд.

2. Вместе с тем, в силу ст. 17 указанного закона  вы можете ПО СВОЕМУ ВЫБОРУ обратиться в суд:

— по месту нахождения ответчика.

— по вашему месту жительства или пребывания.

—  лицо по месту  заключения или исполнения договора.

3. Вместе с тем,  если вам потребуется помощь в составлении документов,   либо  дополнительная консультация, либо составление иска,  то не стесняйтесь обратиться ко мне. Я всегда готов поддержать вас в этой ситуации. У меня есть значительный практический опыт в таких вопросах, и я постараюсь сделать все, чтобы защитить ваши права.

Понимая, насколько важна поддержка в вашем вопросе, я хотел бы отметить, что каждое предоставление консультации и помощь требует значительных затрат моего времени и усилий. Я искренне ценю возможность помочь вам и другим клиентам, и ваша благодарность в виде доната будет отличным способом поддержать мою работу. Это позволит мне продолжать оказывать качественную помощь и обеспечивать более эффективное взаимодействие.

Если вы хотите выразить свою благодарность, вы можете направить донат по следующей ссылке:(ТУТ).

Если вы направили донат, то напишите об этом в чат, поскольку система не определяет, кто именно отправил его.   Благодарю за  ваш выбор.

Заранее благодарю Вас за понимание и поддержку!

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Евгений
Клиент, г. Москва
А если обращаться в прокуратуру?

Прокуратура не является органом осуществляющим возврат средств. В данном случае надлежащим органом, который может  обязать принудительно возвратить средства является суд.