Хочу вернуть электрическую плиту, по размеру не подошло, но инструкция утеряна
Здравтвуйте!
Хочу вернуть электрическую плиту,по размеру не подошло,но инструкция утеряна
Здравствуйте! Вот как обстоит ситуация с возвратом электрической плиты, если она не подошла по размеру и утеряна инструкция:
1. Возврат по закону (РФ)
Согласно ст. 25 Закона «О защите прав потребителей», вы можете вернуть или обменять непродовольственный товар надлежащего качества, если он:
не подошёл по размеру, фасону, габаритам и т. д.;
не был в употреблении;
сохранены товарный вид, пломбы, ярлыки, а также документ, подтверждающий покупку.
Но есть исключения. В Постановлении Правительства № 55 указано, что бытовая техника (в т.ч. электрические плиты) входит в перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату. То есть вернуть плиту просто потому, что она не подошла по размеру, нельзя, если она уже была в эксплуатации или распакована.
2. Утеря инструкции
Если вы пытаетесь вернуть плиту ненадлежащего качества (например, с браком), то отсутствие инструкции не является основанием для отказа в возврате. Если товар надлежащего качества, то утеря инструкции может стать препятствием, так как нарушена комплектность.
3. Что можно сделать
Если плита не распакована и не подключалась, попробуйте договориться с магазином: в обмен или на возврат по доброй воле. Некоторые продавцы идут навстречу.
Если подключалась и упаковка нарушена — шансов мало.
Попробуйте получить дубликат инструкции от производителя (в электронном виде), чтобы восстановить комплектность.
Резюме:
Формально: вернуть плиту по причине «не подошла по размеру» — нельзя, если она относится к технически сложным товарам.
Фактически: можно попробовать договориться с магазином, особенно если плита не подключалась и сохранился товарный вид.
Владимир! Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 №55, утвердившее перечень товаров, не подлежащих возврату или обмену, не действует.