В 2019 году вновь прописана в квартире матери как член семьи собственников ( матери и дочери) в связи с переходом в другую структуру на военную службу
Добрый. Ситуация в следующем я как жена бесквартирного военнослужащего в 2008 году получила квартиру из расчета на 4 членов семьи из них один - моя мать ( квадратуры хватает). На тот момент я не проходила военную службу. В 2013 развод с мужем, а также отношения со своей матерью проживающей в квартире ухудшились. В 2010 году я приватизировала с дочерью квартиру по 1/2 доли. В 2015 году передала свою долю матери актом дарения и ушла из квартиры. С 2013 года прохожу военную службу. Долгое время снимала жилье за свой счет. В 2017 года была прописана при воинской части. В 2019 году вновь прописана в квартире матери как член семьи собственников ( матери и дочери) в связи с переходом в другую структуру на военную службу. В 2019 году вышла второй раз замуж и проживаю вместе с ним, муж проживает за 400 км от моего место службы. В 2024 решением суда по заявлению истцов в лице матери и дочери лишена правом пользования жилым помещением и снята с регистрационного учета, с 2025 года прописана при воинской части по месту службы( ,дословно из решения суда : не уплачивает коммунальные платежи, не проживает в квартире с 2017 года, является бывшим членом семьи собственнников, лишить право пользования жилым помещением) вопрос : имею ли право быть обеспеченным служебным жильем или претендовать на компенсацию за поднаем жилья?
Здравствуйте, Юлия!
Смотрите — участие Вас в приватизации означает, по мнению жилищной комиссии, что Вы уже воспользовались льготой и обеспечены жильем от государства.
К сожалению, признать Вас нуждающимся в улучшении жилищных условий, не получится. Это связано с тем, что вы уже обеспечены жильем и повторное обеспечение им не допускается.
При этом факт того, что Вы утратили жилье, ухудшили свои жилищные условия и прошло более 5 лет с того периода значения не имеет.
Об этом есть решение КС РФ.
Посмотрите его анализ одним из адвокатов:
www.advgazeta.ru/mneniya/poluchit-zhile-ot-gosudarstva-tolko-edinozhdy/
Посмотрите также:
https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/74748479/
Это правила приема на учет военнослужащих, признания их нуждающимися в обеспечении жильем.
Там раздел III называется:
III. Сведения об участии в приватизации жилых помещений меня и
членов моей семьи.
Варианты быть признанным не обеспеченным дильем:
1. Если Вы отказались от приватизации.
2. Если помещение, которое вы приватизировали, меньше чем нормы обеспечения вас жильем (это по региону считается).
Совет: обратитесь к юристам, которые обычно входят в состав жилкомиссии вашего военного ведомства. Они могут подсказать решаема ли проблема (обычно, нет).
При рассмотрении вопроса о признании нуждающимся в служебном жилом помещении эти обстоятельства не учитываются.