После пошла травля родителей в чате меня как родителя.Могу я на нее подать в суд?
Здравствуйте! Учитель обвинила ребенка в воровсте булочки в столовой , после долгих моих похождений к директору выяснили, что ребенок не причастен . Директор извинилась вместо учителя, она обсуждала это в родительском чате имеется переписка. После пошла травля родителей в чате меня как родителя.Могу я на нее подать в суд?
Зарема, здравствуйте!
Спасибо, что обратились к нам на сайт правовед. Мне важно, чтобы вы получили нужную информацию по вашему вопросу.
1. Следует разъяснить, что в соответствии с п.1 ст.152 ГК РФ гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.
П. 10 ст. 152 ГК РФ гарантирует судебную защиту в случаях распространения о лицах не только сведений, порочащих их честь, достоинство или деловую репутацию, но также любых распространенных о них сведений,если эти сведения не соответствуют действительности.
Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, о котором указывается в статье 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также использование иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной форме, хотя бы одному лицу.
Таким образом, при налии доказательств распространения указанных сведений, то Вы можете обращаться в суд.
2. Важно понимать, что в силу п.7 постановления Пленума ВС РФ О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» удовлетворение соответствующего иска возможно при одновременном наличии трех обстоятельств:
– факта распространения ответчиком сведений об истце,
– порочащий характер этих сведений
– несоответствие их действительности.
При отсутствии хотя бы одного из указанных обстоятельств иск не может быть удовлетворен судом.
2.1. Важное значение имеют доказательства указанных фактов. Соответственно, потребуется предварительная подготовка переда подачей иска. Анализ существующей переписки лучше доверить юристу. Также возможно потребуется лингвистическая экспертиза слов и выражений, который использовались лицом.
3. Вместе с тем, если вам потребуется помощь в анализе материалов, либо дополнительная консультация, либо составление иска, то не стесняйтесь обратиться ко мне. Я всегда готов поддержать вас в этой ситуации. У меня есть значительный практический опыт в таких вопросах, и я постараюсь сделать все, чтобы защитить ваши права.
Понимая, насколько важна поддержка в вашем вопросе, я хотел бы отметить, что каждое предоставление консультации и помощь требует значительных затрат моего времени и усилий. Я искренне ценю возможность помочь вам и другим клиентам, и ваша благодарность в виде доната будет отличным способом поддержать мою работу. Это позволит мне продолжать оказывать качественную помощь и обеспечивать более эффективное взаимодействие.
Если вы хотите выразить свою благодарность, вы можете направить донат по следующей ссылке:(ТУТ).
Если вы направили донат, то напишите об этом в чат, поскольку система не определяет, кто именно отправил его. Благодарю за ваш выбор.
Заранее благодарю Вас за понимание и поддержку!
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.
учителя, она обсуждала это в родительском чате имеется переписка.
Добрый день! Если учитель нарушила Ваше право на честь, достоинство, то Вы праве в порядке ст.152 ГК РФ подать в суд:
1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/1de6cd3cbb386056a2ecd2c64ff087b13c8de585/
То есть, если в суде учитель не докажет, что Ваш ребенок действительно украл булочку в буфете, то она должна будет опровергнуть ложную информацию в родительском чате.
Также Вы вправе требовать
компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.