Правомерно ли отказывают в назначении детского пособия из-за отсутствия дохода?
Здравствуйте. В разводе, у меня двое несовершеннолетних детей. Ухаживаю за инвалидом 1 группы, который признан недееспособным и я еще являюсь опекуном, соответственно с 1.01.2025 отсутствует доход по новым правилам. Правомерно ли отказывают в назначении детского пособия из-за отсутствия дохода?
Отказ в назначении детского пособия из-за отсутствия дохода может быть правомерным, однако ситуация требует тщательного рассмотрения нескольких аспектов законодательства Российской Федерации.
Что важно учитывать
1. Если лицо признано недееспособным решением суда, то назначенный судом опекун несет ответственность за распоряжение имуществом и средствами подопечного. Это значит, что любые доходы от имущества недееспособного гражданина учитываются при расчете среднедушевого дохода семьи.
2. Опекунство само по себе не является источником дохода, но средства, выделяемые государством на содержание недееспособного лица (например, выплаты по инвалидности), включаются в расчет общего семейного бюджета.
3. Для назначения детских пособий учитывается совокупный семейный доход, включая социальные выплаты, пенсии, компенсации и другие виды государственной поддержки.
4. Согласно Федеральному закону №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», пособие назначается семьям, чей средний месячный доход ниже установленного прожиточного минимума региона проживания.
Таким образом, даже если ваш личный официальный доход отсутствует, пособие детям может зависеть от суммы социальных выплат, предоставляемых недееспособному лицу, и общей ситуации с финансовыми ресурсами вашей семьи.
Для точного понимания вашей ситуации рекомендуется обратиться в органы социальной защиты населения вашего района или муниципалитета с полным пакетом документов (справка о доходах всех членов семьи, справка о признании недееспособности, свидетельства о рождении детей). Специалисты органов соцзащиты смогут провести детальную оценку вашей финансовой ситуации и разъяснить порядок действий.