Мне 16 полных лет, хочу совершить поездку на неделю в дагестан, сама проживаю в москве, планирую ехать на

Мне 16 полных лет, хочу совершить поездку на неделю в дагестан, сама проживаю в москве, планирую ехать на автобусе москва - дербент

Вопрос можно ли мне в таком возрасте совершить данную поезду свободно без доверенности и разрешения от родителей, и имеют ли мне право отказать в заселение в гостиницу и посадку на автобус?

Уточнение от клиента
И какие законы подкрепляют данную ситуацию если поездка возможна
, Варвара, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Варвара!

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.
Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т.п.
 Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это – 10 лет, на самолете – 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).
  Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.