Прямо за дублером находится специальная, оборудованная велополоса со знаком и разметкой

Добрый день!

Произошло ДТП. Я выезжал со двора на дублер, через тротуар. На тротуаре в меня въехал электросамокат (на одном самокате ехало сразу 2 человека). Прямо за дублером находится специальная, оборудованная велополоса со знаком и разметкой. При этом, самокат двигался не по этой полосе, а по тратуару.

Кто виноват в таком случае?

  • IMG_8617
    .jpeg
, Егор, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Какие то знаки там есть?

Егор
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да. Прикрепил во вложении

В силу ПДД РФ

Допускается движение лиц в возрасте старше 14 лет, использующих для передвижения средства индивидуальной мобильности:

по тротуару, пешеходной дорожке — в случае, если масса средства индивидуальной мобильности не превышает 35 кг, и при соблюдении одного из следующих условий:

отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним

Если СИМ не более 35 кг, то в описанном случае оно не могло передвигаться при наличии велодорожи.

Поэтому полагаю, что у Вас нет нарушения