И как составить правильно трудовой договор?
У меня заканчивается срок миграционной карты, можно ли ее продлить на основании трудового договора с физическим лицом? и как составить правильно трудовой договор?
Здравствуйте, Александра!
Да, миграционная карта может быть продлена на основании трудового договора с физическим лицом. Если иностранный гражданин заключил трудовой договор или договор на выполнение работ/услуг, он может обратиться в МВД с заявлением о продлении срока действия миграционной карты не более чем на 1 год. При этом принимающая сторона (физическое лицо или работодатель) подает в МВД пакет документов для продления миграционной карты.
Продление миграционной карты обычно связано с продлением миграционного учета, которое должно быть оформлено в течение 3 рабочих дней после заключения трудового договора. Для граждан ЕАЭС (например, Армения, Казахстан) патент на работу не требуется, но трудовой договор и продление миграционного учета обязательны.
Как правильно составить трудовой договор с иностранным гражданином
• В договоре обязательно указываются реквизиты разрешения на работу, патента, РВП, ВНЖ или других документов, дающих право на работу в РФ.
• Договор может быть как срочным, так и бессрочным (например, для граждан Армении договор на неопределенный срок тоже подходит для продления миграционной карты).
• В договоре должны быть прописаны условия работы, права и обязанности сторон, срок действия договора.
• Работодатель должен проверить наличие у иностранца всех необходимых документов: паспорт, миграционная карта, разрешение на работу или патент, СНИЛС, ИНН и т.п…
Таким образом, для продления миграционной карты на основании трудового договора с физическим лицом нужно:
• Заключить трудовой договор с иностранцем.
• Подать в МВД заявление и пакет документов от принимающей стороны.
• Продлить миграционный учет в течение 3 рабочих дней после заключения договора.
Максимальный срок действия миграционной карты с продлением — до 1 года
остались вопросы пишите в чат