Можем ли мы сейчас вступить в наследство?
Здравствуйте. Прописана в доме в селе со своими родителями, мужем и детьми. 12 лет назад дом сгорел. С моим отцом, чьё тело нашли на месте пожара. Моя мама проживает вместе с нами в городе. Снимаем квартиру. За это время помимо двух сыновей я родила дочь, которую тоже прописали там. Дома там нет, только земля. В наследство ни я ,ни мама не вступили. Можем ли мы сейчас вступить в наследство?
Здравствуйте. А когда уже срок прошёл у Вас, отец когда умер? Вы фактически как-то наследство принимали? Налоги платили или что? Какие наследники вообще помимо Вас есть? Как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»
Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:
а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;
б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.
Прописана в доме в селе со своими родителями, мужем и детьми. 12 лет назад дом сгорел. С моим отцом, чьё тело нашли на месте пожара. Моя мама проживает вместе с нами в городе.
Добрый день!
Супруга и дети вправе обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследственное имущество, как наследники первой очереди, если они были зарегистрированы на момент смерти вместе с наследодателем. И не имеет значения, сколько лет прошло с момента смерти наследодателя.
Так, согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»
36. Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания)
Далее продолжу.
Но возникает вопрос, земельный участок и сгоревший дом принадлежали погибшему в огне отцу? Его право собственности на эти объекты недвижимости было зарегистрировано в ЕГРН?
Дело в том, что согласно ст. 1112 Гражданского Кодекса РФ
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Для обращения к нотариусу необходимо будет сообщить о составе наследства, на каком праве принадлежал наследодателю земельный участок и дом.
Если дом полностью сгорел, то увы, наследственные права на него оформить не получится.
Кстати, если это имущество было приобретено в период брака на общие доходы супругов, то мама — супруга наследодателя вправе требовать выделения ей супружеской доли на основании ст. 1150 Гражданского Кодекса РФ:
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью.
В любом случае, начинайте с похода к нотариусу, представляйте доказательства совместной регистрации с наследодателем на момент его смерти, документы, подтверждающие родственные отношения с наследодателем, документы, подтверждающие Вашу личность (паспорт, СНИЛС).
Если нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство или на супружескую долю, то возможно, придётся обращаться в суд.
А тот факт, что с момента смерти наследодателя прошло 12 лет, при наличии совместной регистрации с ним в одном жилом помещении на момент его смерти, не будет являться препятствием в оформлении наследственных прав.
Здравствуйте.
Наследниками первой очереди являются дети, родители и супруга, Ст.1142,1154 ГК РФ.Так что кроме Вас и Вашей мамы может быть есть еще наследники первой очереди?
Вы вообще вступали в наследство на какое-либо имущество?
Если вступали и наследовали какое-то имущество, то восстанавливать срок или доказывать фактическое вступление в наследство Вам не нужно. Если нет, то нужно это делать.Но у Вас есть регистрация, она поможет Вам. ст.1153 ГК РФ.
В любом случае Вам нужно для начала обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство на земельный участок.
Если на участок имеются документы, то можно будет оформить свидетельство о праве на наследство. Если таковых документов нет, то придется обращаться в суд с заявлением о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности.
На дом наследство офрмить не получится, так как он сгорел.Только на земельный участок.
Прописана в доме в селе со своими родителями, мужем и детьми.
Берете справку о том, что зарегистрированы были на день смерти отца по одному с ним адресу и со свидетельством о смерти отца, свидетельством о вашем рождении, паспортом идете к нотариусу и открываете наследственное дело (ст. 1153 ГК РФ) и получаете свидетельство о праве на наследство на дом и участок. Далее оформляете в ЕГРН выписку, снимаете дом с учета с помощью кадастрового инженера, т.к. его не существует.
Полагаю, что дом сможете оформить, т.к. по документам он существует
Вероника, здравствуйте.
А наследовать что Вы хотите, учитывая, что
12 лет назад дом сгорел
Дома там нет, только земля.
?
В соответствии со ст.1112 ГК РФ
Земля кому принадлежит? Какие документы на нее имеются? Наследственное дело после смерти отца открывалось? Кто обращался к нотариусу? Какие действия совершались и кем в отношении земельного участка?
Начинать нужно именно с этого. Уточните Ваш вопрос по обстоятельствам.
С уважением
Наследники первой очереди могут в теории обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Ст. 1142 ГК РФ
Но опять же дом сгорел. Формально он да есть, но он сгорел и могут быть сложности. Чисто юридически дом да есть я полагаю. Только земля может тогда войти в наследственную массу, если она числилась за отцом.
если срок пропущен, то его надо восстанавливать. Но в теории да в наследство вступить можете. На землю точно, на в части дома сомнения.