Прописана в доме в селе со своими родителями, мужем и детьми. 12 лет назад дом сгорел. С моим отцом, чьё тело нашли на месте пожара. Моя мама проживает вместе с нами в городе.
Добрый день!
Супруга и дети вправе обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследственное имущество, как наследники первой очереди, если они были зарегистрированы на момент смерти вместе с наследодателем. И не имеет значения, сколько лет прошло с момента смерти наследодателя.
Так, согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»
36. Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания)
Далее продолжу.
Наследники первой очереди могут в теории обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Ст. 1142 ГК РФ
Но опять же дом сгорел. Формально он да есть, но он сгорел и могут быть сложности. Чисто юридически дом да есть я полагаю. Только земля может тогда войти в наследственную массу, если она числилась за отцом.
если срок пропущен, то его надо восстанавливать. Но в теории да в наследство вступить можете. На землю точно, на в части дома сомнения.