Можно проверить номер счёта бенефициара?
Здравствуйте, Юля!
Проверить номер счёта бенефициара напрямую по базе или получить подтверждение существования счёта невозможно в открытом доступе, так как это конфиденциальная информация. Однако можно проверить правильность формата и корректность банковских реквизитов, используя:
• Онлайн-сервисы валидации расчётного счёта и БИК, которые проверяют контрольные цифры и соответствие структуры счёта (например, на iban.ru).
• Проверку IBAN для международных счетов, чтобы убедиться в правильности номера и принадлежности к банку.
Для получения точных реквизитов бенефициара обычно нужно запросить их у самого получателя или организации, либо проверить через официальный договор, бухгалтерию или интернет-банк.
Если у вас есть номер счёта и БИК, вы можете проверить корректность их сочетания, но не подтвердить факт существования счёта и его владельца без доступа к банковской системе.
Итого:
• Проверить корректность номера счёта и БИК можно онлайн.
• Проверить существование счёта и владельца — только через банк или получателя.
• Для международных переводов дополнительно проверяют IBAN
остались вопросы пишите в чат