Есть ли перспективы взыскания с поставщика убытков?

Договор в прикреплении.

Был заключен 08.06.22 года.

Договор в прикреплении.

Сделок две, по двум контрактам.

В переписке по емаилу поставщик обещал достаточно короткие сроки поставки, по итогу сильно их нарушил.

По итогу мы поимели следующие проблемы:

1) Госзаказчик расторгся в одностороннем (оба).

2) Чуть не загнали компанию в РНП (оба).

3) Взыскали пени и штрафы (оба).

4) Сейчас в АС рассматривается иск по взысканию с нас убытков по замещающей сделке (один).

5) Имеем на руках не нужную нам продукцию, которая осела на нашем складе (два контракта).

Претензионная с поставщиком велась, мы были посланы по формальным основаниям (ответ в прикреплении).

  • 20. Ответ ИНДИГО на претензию от 22.08.22
    .pdf
  • 0493_12.08.22_претензия_Индиго
    .pdf
  • Договор поставки ООО Индиго (мусорн~
    .pdf
, Юрий Перфилов, г. Мурманск
Дмитрий Воропаев
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день, да, перспективы взыскания убытков с поставщика есть.

Причины:

1. В договоре (п. 5.1) срок поставки — 20 рабочих дней после оплаты. По платёжке от 17.06.2022 срок истек 15.07.2022. Просрочка очевидна.
2. В переписке (уточнить, если потребуется в суде) поставщик обещал короткие сроки → это может квалифицироваться как введение в заблуждение или недобросовестное поведение (ст. 10, 393.1 ГК РФ).
3. Виновные действия поставщика прямо повлекли убытки: расторжение госконтрактов, пени, штрафы, иск к вам, неликвид.
Претензия была направлена, но по существу поставщик не выполнил обязательства и не вернул деньги — это подтверждает позицию.

Рекомендую готовить иск о взыскании убытков, включив:

— неустойку,
— штрафы госзаказчиков,
— убытки по замещающей сделке (если докажете причинную связь),
— стоимость неликвида.

Юрий Перфилов
Клиент, г. Мурманск
У нас не было «замещающей сделки», т.к. из первичного моего сообщения следует, что контракт был расторгнут нашим госзаказчиком с нами, и мы более в продукции не нуждались. По «замещающей сделке» сейчас у нас взыскивают убытки госзаказчик, который со своей стороны заключил менее выгодный договор на поставку аналогичного.

Тогда в иске фокусируемся на прямых убытках, вызванных нарушением поставщиком обязательств:

— просрочка поставки, которая привела к расторжению контракта с госзаказчиком;
— штрафы и пени, наложенные на вашу компанию;
— стоимость хранения и утилизации неликвидной продукции;
— прочие доказанные расходы, вызванные нарушением.
По «замещающей сделке» иск госзаказчика — отдельный спор между ним и вами, на ваши требования это не влияет.
Если хотите, помогу сформулировать иск с учётом этих моментов.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Юрий, из ответа поставщика не ясно на основании чего он установил срок поставки 26.08.2022 г.

Исходи из условий п. 5.1 Договора поставщик обязан осуществить изготовление и подготовку каждой партии товара не позднее 20 рабочих дней с даты оплаты.

И в силу п. 5.2. Договора поставщик осуществляет поставку товара в течении 10 рабочих дней после приемки товара службой качества поставщика.

Слабым звеном тут является отсутствие срока между подготовкой товара и его приемкой службой качества.

Условно, в отсутствие данного срока, можно усмотреть возможность злоупотребления поставщиком своим правом, что недопустимо в силу ст. 10 ГК РФ.

Такой пробел дает ему возможным затянуть сроки непосредственной поставки товара, ссылаясь на то, что его служба качества товар не приняла.

Вы со своей стороны можете указывать на то, что уведомлений об отказе в приемки товара службой качества поставщика не поступало.

С Вашей стороны исходя из представленных документов, также нарушены условия договора в части оплаты по выставленному счету.

На его оплату согласно п. 6.1. Договора отведен1 рабочий день.

Счет был выставлен 10.06.2022 г. в то время как оплату по нему Вы произвели 17.06.2022 г.

В этом случае поставщик может ссылаться на п. 3.3. Договора, согласно которому при нарушении сроков оплаты по счету у него есть право на продление срока изготовления и подготовки товара еще на 20 рабочих дней.

НО!

Реализация данного права зависит от того, было ли со стороны поставщика письменное уведомление в Ваш адрес о продлении указанных сроков или нет?

К письменной форме уведомления по смыслу п. 10.1 Договора можно приравнять его факсимильную или электронную копию.

Если такого рода уведомление в Ваш адрес поступало — то с учетом всех оговоренных договором сроков — поставка должна была быть осуществлена не позднее 26 августа 2022 г. (50 рабочих дней с даты поступления денежных средств на расчетный счет поставщика).

Из содержания разъяснений постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» следует, что по делам о возмещении убытков

истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

В силу сказанного для целей взыскания ущерба Вам надлежит доказать в числе прочего следующие обстоятельства

соблюдение сроков по оплате выставленного счета (счет от 10.06.2022 г., например, Вами был получен 16.06. и таким образом срок оплаты Вы не нарушили).

-отсутствие письменного и приравненного к нему уведомления, сделанного поставщиком на основании п. 3.3. Договора о продлении срока изготовления и подготовки товара еще на 20 рабочих дней.

Как отмечено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»

по смыслу статей 15 и 393 ГК РФ, кредитор представляет доказательства, подтверждающие наличие у него убытков, а также обосновывающие с разумной степенью достоверности их размер и причинную связь между неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником и названными убытками.

В связи с этим Вы не только обосновываете размер причиненных Вам убытков, но также предоставляете доказательства наличие причинной связи между понесенными убытками и нарушениями сроков поставки.

При предоставлении указанных доказательств, можно говорить о допущенных нарушениях со стороны поставщика и перспективе удовлетворения Ваших требований.