Здравствуйте подскажите пожалуйста я работала официально есть книжка только электронная начальство не выплатило зарплату в течении пяти месяцев предприятие закрылось как вернуть деньги и уволиться

, Анастасия, г. Владивосток
Наталья Таюрская
Юрист, г. Усть-Кут

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда (ГИТ). Укажите все детали: период работы, суммы задолженности, факт закрытия предприятия. Приложите копию трудовой книжки (можно выписку из ЭТК).
Подать можно онлайн через портал « Онлайнинспекция.рф» или лично.
ГИТ уполномочена рассматривать нарушения ТК РФ и часто помогает решить вопрос на этом этапе. Если инспекция не помогла, то следующим шагом  напишите обращение в прокуратуру. Опишите ситуацию подробно
Укажите, что есть признаки уклонения от выплаты зарплаты. Можно направить одновременно с обращением в ГИТ или как следующий шаг.
Обращение подается лично или заказным письмом с уведомлением.
Подготовьте исковое заявление в районный суд
В иске укажите требования:

Взыскание невыплаченной зарплаты
Компенсация за задержку (минимум 1/150 ключевой ставки ЦБ за каждый день просрочки)
Компенсация морального вреда
От госпошлины вы освобождаетесь по ст. 393 ТК РФ
Срок подачи иска — 1 год с момента, когда вы узнали о нарушении права
Важные моменты:
Сохраняйте всю переписку с работодателем
Фиксируйте все обращения в инстанции
Если предприятие находится в стадии банкротства, можно подать заявление о включении в реестр требований кредиторов (задолженность по зарплате имеет приоритет)
Даже при закрытии предприятия работодатель обязан произвести полный расчет в день увольнения
Важно: не ждите добровольной выплаты долга, так как это может привести к потере возможности взыскать деньги. Действуйте последовательно через все инстанции, начиная с ГИТ.

Если у вас есть электронная трудовая книжка, это упрощает ситуацию, так как все записи о работе и увольнении зафиксированы в системе. Продолжайте фиксировать все ваши действия и обращения — это пригодится при дальнейшем разбирательстве.