И нужно ли выплачивать при этом штраф, если все таки можно не отрабатывать?
Учусь по целевому договору, заканчиваю обучение, можно ли расторгнуть договор после заключения брака, будет ли являться это условием для того, чтобы не ездить отрабатывать три года, так как район для отработки находиться далеко, муж проживает совсем в другом месте. И нужно ли выплачивать при этом штраф, если все таки можно не отрабатывать?
Здравствуйте, Дарья.
Вы можете расторгнуть договор о целевом обучении в одностороннем порядке, но в таком случае, в соответствии со ст. 56 закона Об образовании, если Вы откажетесь от осуществлению трудовой деятельности в течение срока, установленного договором, то будете обязаны возместить расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.
Это не штраф, это возмещение тех расходов, которые заказчик Вашего целевого обучения понес за период Вашей учебы. Сюда же входят все меры поддержки, включая возможные стипендии от заказчика, оплата общежития и т.п., а не только расходы непосредственно на обучение.
Заключение брака не является основанием для расторжения договора о целевом обучении без возмещения затрат.
С уважением, ваш юрист Корепанова Юлия.
Оценить труд юриста можно, нажав на плюс или любой удобной для Вас суммой в профиле юриста по ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4144613/