И как добиться выплаты больничного?
Добрый день! В садике постоянно закрывают группу на карантин ссылаясь на СП 3.3686-21. Оформляют все внутренним приказом по садику. На основании данного приказа больничные учреждения не выдают больничные. Может ли садик так закрывать группы без уведомления роспотребнадзора? И как добиться выплаты больничного?
- IMG-20250519-WA0016.jpg
Закрытие группы на карантин в детском саду должно основываться на санитарно-эпидемиологических нормах и решениях органов государственной власти. Согласно пункту 2694 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 г. № 4 «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21», решение о приостановлении учебного процесса в образовательных организациях принимается на основании анализа эпидемической ситуации, а также по предложениям и предписаниям органов, уполномоченных осуществлять санитарно-эпидемиологический надзор, то есть Роспотребнадзора. Судебная практика подтверждает обязательность применения данного порядка дошкольными учреждениями.
Таким образом, детский сад самостоятельно не вправе произвольно закрывать группу на карантин без участия и распоряжения Роспотребнадзора. При этом оформление внутренним приказом по саду допустимо как локальный акт, фиксирующий распоряжение, но основанием для такого приказа должны служить предписания территориального органа Роспотребнадзора.По общему правилу, согласно части 6 статьи 6 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», пособие по временной нетрудоспособности выплачивается, в том числе, за период карантина ребенка в дошкольной образовательной организации (до 7 лет), даже если ребенок не болеет. Для оформления больничного необходимо получить подтверждение факта введения карантина у врача-эпидемиолога детской поликлиники, обслуживающей детский сад, либо у лечащего врача ребенка.
Если же больничный работнику не выдается на основании внутреннего приказа по саду, который не согласован с Роспотребнадзором, работнику необходимо обратиться в лечебное учреждение или Роспотребнадзор для получения официального подтверждения карантина. Только наличие официального предписания или справки от уполномоченных органов является основанием для выдачи больничного листа.
Если Фонд социального страхования (ФСС) отказывает в оплате больничного, рекомендуется:
Получить от работодателя и медицинских учреждений документы, подтверждающие карантин, официальные предписания Роспотребнадзора.
Обратиться в территориальный орган ФСС с запросом о причинах отказа и предоставить вышеуказанные документы.
При отказе со стороны ФСС или работодателя защитить свои права через предъявление документов и, при необходимости, обратиться в суд.
Оплата работы воспитателей и сотрудников в группе на карантине
Если введён карантин и работа группы приостановлена по причинам, не зависящим от работодателя и работников, то, согласно части 2 статьи 157 Трудового кодекса РФ, такой простой подлежит оплате не менее двух третей тарифной ставки (оклада) за фактическое время простоя. Аналогичный вывод содержится в правоприменительной практике и пояснениях специалистов.
Таким образом, работникам, чья деятельность приостановлена из-за карантина, полагается оплата в размере не менее двух третей оклада, если в приказе по саду нет иных реальных оснований.
1. Введение карантина: Дошкольные образовательные организации вправе вводить ограничительные мероприятия (карантин) в группах или учреждении на основании Санитарных правил СП 3.3686-21 при выявлении случаев инфекционных заболеваний. Это оформляется внутренним приказом заведующего.
2. Уведомление Роспотребнадзора: При выявлении инфекционного заболевания детский сад обязан уведомить территориальный орган Роспотребнадзора. Внутренний приказ не отменяет эту обязанность, а является основанием для локальных мероприятий.
3. Основание для больничного: Основанием для выдачи больничного листа по карантину может служить как справка от медицинской организации (поликлиники), так и заверенная копия приказа детского сада о введении карантина. Отказ поликлиники в выдаче больничного при наличии такого приказа вляется неправомерным.
Действия при отказе: В случае отказа в поликлинике, предоставьте копию приказа детского сада и настаивайте на своем праве. При необходимости обратитесь к руководству поликлиники. Если проблема не решена, Вы имеете право подать жалобу в Министерство здравоохранения Вашего региона, Роспотребнадзор или прокуратуру, а далее в суд.
Надеюсь, данная информация будет Вам полезна.