Здравствуйте, я готовлю документы для выхода на пенсию в 50лет, т.к проживаю в Республике Карелия и у меня двое
Здравствуйте, я готовлю документы для выхода на пенсию в 50лет, т.к проживаю в Республике Карелия и у меня двое детей, работаю проводником, ездила в командировку в Мурманск, могу ли я рассчитывать на Северную пенсию
Северная пенсия положена гражданам России, которые работали и проживали в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
Для женщин условия такие: женщины должны проработать не менее 15 лет на Крайнем Севере и не менее 20 лет — в приравненных к нему местностях, общий страховой стаж при этом должен быть не меньше 20 лет. При соблюдении этих условий женщина может выйти на пенсию в 54 года в 2026 году и в 55 лет с 2028 года.
В акционерном обществе «Федеральная пассажирская компания» примерно аналогичные правила.
Здравствуйте, Ирина!
В вопросе недостаточно информации, что бы отметить положена ли вам северная пенсия по основанию «2 детей».
Вы можете заказать выписку из лицевого счета через ГУ и в ней посмотреть, как СФР исчисляет ваш стаж.
Условия указаны в Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» — Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан ч. 1
Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.