Вопрос состоит в том как избежать административного ареста и отделаться штрафом или продлением лишения прав
Здравствуйте. У меня такая ситуация, будучи лишенным ву притер чужой автомобиль. Вызывают в гаи. Вопрос состоит в том как избежать административного ареста и отделаться штрафом или продлением лишения прав.
Здравствуйте.
Согласно статье 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ),
управление транспортным средством водителем, лишенным права управления автомобилем, является административным правонарушением.
Возможные санкции за это нарушение включают:
Штраф в размере от 30 000 до 50 000 рублей.
Административный арест на срок от 10 до 15 суток (по решению суда).
Запрещение управления транспортными средствами на срок от 1 до 3 лет (в случае, если лишение прав было вынесено ранее).
При этом следует отметить, что наказание может варьироваться в зависимости от обстоятельств, а также от того, как вы будете действовать при разбирательстве.
Для того чтобы избежать административного ареста, вам нужно:
Признать свою вину и показать раскаяние.
Собрать смягчающие обстоятельства, которые могут быть использованы в суде (например, если это первый случай или если у вас есть зависимые родственники).
Активно сотрудничать с правоохранительными органами.
Подготовиться к разбирательству, возможно, с помощью юриста.
В случае, если вам удастся доказать, что ваши действия были без злого умысла и не имели серьезных последствий, вероятно, вам удастся отделаться только штрафом или продлением срока лишения прав, избегая административного ареста.
Добрый день!
Избежать административного ареста возможно, но это зависит от судьи
Следует понимать, что административный арест является более строгим наказанием по сравнению с лишением права управления, однако суд не обязан автоматически назначать арест; он принимает решение с учетом обстоятельств дела, личности нарушителя и других факторов (ст. 3.2 КоАП РФ).
В соответствии с разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ и судебной практикой, если суд счел, что правонарушение не является малозначительным, но смягчающие обстоятельства имеются, возможно назначение штрафа вместо административного ареста.
Однако заменить наказание в виде лишения прав на административный арест нельзя, так как это ухудшит положение гражданина и запрещено пунктом 2 части 2 статьи 30.17 КоАП РФ.
Будьте готовы предоставить объяснения и признать факт нарушения, если нарушения допущены, но делайте это корректно и по существу.
Если вами был совершён факт управления автомобилем при лишении прав, административное наказание будет назначено только в рамках судебного разбирательства.
Все на усмотрения суда и как вы будете себя вести, если признаете факт нарушения, раскаиваетесь, готовы компенсировать все расходы пострадавшей стороны, имеете на иждивении детей, родителей, работаете, хорошо учитесь и тд., то скорее нет, заплатите штраф и получите продление. Если вор-рецидивист, безработный алкоголик и будете хамить в суде, то скорее всего Вас арестуют.